Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Совет Федерации принял новый закон «О гособоронзаказе»

26.12.2012 16:12

Совет Федерации одобрил закон «О государственном оборонном заказе». Выступая с докладом, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров рассказал, что с момента принятия Федерального закона «О государственном оборонном заказе» прошло 17 лет. Все эти годы он держит лавры первенства по критике, которая идёт со стороны и производителей оборонно-промышленного комплекса, и Министерства обороны, и других силовых структур.

Такая ситуация, по словам сенатора, сложилась потому, что в этой сфере сталкиваются интересы двух ведомств: одни заинтересованы в том, чтобы получить качественное вооружение и технику, другие хотят сохранить предприятия и получить прибыль. «Эти противоречия приводили к тому, что на протяжении многих лет государственный оборонный заказ был предметом обсуждения не только в стенах Совета Федерации, Правительства, но и на уровне Президента», – рассказал Виктор Озеров. Исходя из этого, Президентом было дано поручение, и Военно-промышленная комиссия подготовила новый текст закона.

В ходе обсуждения законопроекта было внесено более 100 поправок. В результате было достигнуто понимание того, что новый текст закона сможет разрешить многие противоречия, которые сегодня существуют в сфере гособоронзаказа.

Новый текст закона обозначает права и обязанности государственных заказчиков, головных исполнителей и соисполнителей, повышает роль государства на всех этапах формирования, размещения и реализации гособронзаказа. Документ также определяет виды цен на продукцию, вводит ответственность за срыв оборонного заказа.

Закон позволяет предприятиям и организациям, участвующим в его реализации, при определении начальной или максимальной цены заказа предусматривать уровень рентабельности или прибыли тех предприятий, которые реализуют государственный оборонный заказ. «Это поможет более эффективно использовать выделенные на модернизацию оборонно-промышленного комплекса страны три триллиона рублей. Позволит сохранить кадры и дать возможность предприятиям оборонно-промышленного комплекса выполнять задачу по оснащению вооруженных сил  вооружением и военной техникой, закреплению кадров и решению социальных проблем», – заключил Виктор Озеров. Закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 928