Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

На отправку писем адвокатам из колонии для несовершеннолетних даётся 24 часа

26.12.2012 15:28

На пленарном заседании Совета Федерации сенаторы одобрили изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», уточняющие порядок осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних правонарушителей.

Как рассказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, поправками дополняется перечень органов и должностных лиц, с которыми несовершеннолетние в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа могут осуществлять переписку, не подлежащую цензуре. Это контролирующие органы, прокурор, суд, Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте РФ  по правам ребенка, Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ, общественная наблюдательная комиссия, адвокат или иное лицо, оказывающее юридическую помощь.

Устанавливается, что проведение бесед членов общественной наблюдательной комиссии с несовершеннолетними правонарушителями, осуществляется в условиях, позволяющих представителям администрации учреждений видеть их, но не слышать. Также уточняются сроки отправления корреспонденции «жильцов» специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, адресованной органам и должностным лицам, на которые законодательством возложены функции по защите прав несовершеннолетних – не позднее 24 часов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 826