Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Иванова: «Закон «Об образовании» не лишит льгот сельских учителей»

21.12.2012 11:54

Встреча с Министром образования и науки Дмитрием Ливановым с учителями сельских школ, организованная Всероссийским педагогическим собранием, которая состоялась 20 декабря, расставила приоритеты в отношении развития образования на селе на 2013 год. Министр лично ответил на вопросы педагогов. Главной темой разговора стало будущее сельской школы, ее сохранение и развитие с принятием нового закона «Об образовании». Педагогов волнует, будут ли сохранены льготы для сельских учителей, как привлечь в образование молодежь и как повысить статус учителя на селе.

По словам Дмитрия Ливанова, сельская школа жить будет, более того новый закон позволит вводить методы дистанционного обучения, профориентационной работы, включать в процесс коммуникации и обмен опытом педагогов из других регионов, используя при этом информационные каналы, интернет.Что касается льгот, то сельские учителя с введением нового закона их не утратят, более того будет введена норма, касающаяся возможности установления органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления дополнительных гарантий и мер соцподдержки.

Алексей Никишин

Председатель Всероссийского педагогического собрания, Валентина Иванова в свою очередь также прокомментировала встречу в министерстве образования и науки:

«Ситуацияв школьном образовании на селе требует пристального внимания со стороны как общественности, так и государства. За 10 лет в России закрылась каждая третья сельская школа. Но если в деревне закрывается школа, то умирает и сама деревня. Всероссийское педагогическое собрание стала инициатором создания Ассоциации учителей сельских школ, и это послужило основой для решения многих важных проблем. Учителя получили возможность общаться, обмениваться опытом, повышать свою профессиональную квалификацию. Но этого недостаточно, это только аванс на будущее. Нам нужно сделать так, чтобы в сельских школах максимально использовались дистанционные технологии, чтобы нормативы финансирования учитывались во всех регионах, чтобы были введены льготы для молодых учителей, повысился уровень заработной платы. Впереди большая работа, и здесь важно чтобы в нашу совместную с учителями деятельность вовлекалось как можно больше людей».

истчоник: пресс-служба Всероссийского педагогического собрания

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1208