Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Олег Нилов: Мы забыли включить в этот список судей и представителей госкорпораций

21.12.2012 14:07

Депутаты в первом чтении обсудили проект закона, устанавливающий запрет для государственных служащих иметь в собственности недвижимость за рубежом, счета в иностранных банках и ценные бумаги иностранных эмитетов. Поправки вносят изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Член Комитета Государственной Думы по транспорту Олег Нилов отметил, что в спорах, о том, кто должен предоставлять информацию о собственности за границей, мы забыли включить в этот список судей и представителей госкорпораций, которые «отгребают из бюджета средства». «Пусть эти люди тогда уходят со службы государству и ищут себя в бизнесе».

 Парламентарий напомнил о том, что в жизни самое главное — не деньги и имущество, а дети. Именно поэтому сегодня обсуждается законопроект по вопросу сохранения наших детей от издевательств зарубежных усыновителей. «Весь мир уже следит за этим процессом, - подчеркнул Олег Нилов, - Предлагаю за эти небольшие зимние каникулы подумать, что является главным для нашего государства».

Возвращаясь к обсуждению законопроекта о запрете для госслужащих иметь недвижимость и счета за рубежом, депутат напомнил, что в Госдуме работает Комиссия по доходам, у которой почему – то нет полномочий делать запросы о наличии и отсутствии счетов за границей у коллег-депутатов. По мнению депутата, в законе такое право должно быть прописано.

«Я обращаюсь к коллегам и президентам стран мира! Помогите навести порядок в сложном деле выявления зарубежных счетов наших чиновников — предоставьте нам списки чиновников, у которых есть за границей счета», - призвал в заключение парламентарий. 

Ещё один законопроект, о котором упомянул Олег Нилов, касается предотвращения нарушений законодательства России иностранцами и лицами без гражданства. Документ, предусматривающий административную ответственность за соответствующие нарушения, принят в первом чтении. Ко второму чтению депутат уже подготовил поправку, которая будет внесена до конца января. Её смысл заключается в том, что запрет на въезд в Россию должен касаться не только лиц, ранее совершивших преступления на территории нашей страны, но и на территории других государств. «Иностранцы, совершившие тяжкие преступления против личности, а также преступления, связанные с наркотиками и терроризмом, не должны пересекать границу Российской Федерации», - заявил депутат. Он также подчеркнул, что нужно создавать списки этих «гастролёров», привлекавшихся за подобные преступления к уголовной ответственности. По словам законодателя, неплохо бы еще составить отдельные чёрные списки, где будут значиться иностранные лица, больные туберкулезом, СПИДом, наркоманы.Нарушение запрета будет караться большим штрафом или тюремным сроком. «Пока это лишь идея, но я приложу все усилия, чтобы воплотить её в жизнь», - заключил депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 709