Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Госдума одобрила заявление о поддержке семей и усыновлении

21.12.2012 11:57

Депутаты рассмотрели заявление Госдумы «О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ». Заявление поддержано всеми фракциями.

По словам председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еланы Мизулиной, это заявление и есть ответ Димы Яковлева на действия американцев в отношении российских сирот. Первый зампред Комитета Ольга Баталина отметила, что этот документ нацеливает и общество, и власть на развитие института внутреннего усыновления, на поддержку семей с детьми и профилактику социального сиротства, на реорганизацию детских учреждений и переход к небольшим детским учреждениям семейного типа. Эти меры будут подготовлены в течение года.

В заявлении депутаты рекомендуют Правительству РФ в кратчайшие сроки доработать и принять Федеральную целевую программу «Россия без сирот». Концепция такой программы уже разработана Уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым. Комитетам Госдумы даётся поручение провести мониторинг всех находящихся на рассмотрении законопроектов, направленных на профилактику социального сиротства и создание системы общественного контроля за учреждениями для детей-сирот, и ускорить их принятие. Органам власти субъектов Российской Федерации также поручается разработать и принять целевые региональные программы, направленные на развитие внутреннего усыновления и поддержку институтов семьи в России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 845