Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

В Госдуме подготовлена поправка о распространении «Закона Димы Яковлева» на все зарубежные государства

18.12.2012 20:40

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов подготовил поправку, в соответствии с которой «закон Димы Яковлева», который является ответом России на принятый США «акт Магнитского», распространяется на любые государства, нарушающие права россиян, а не только на США.

Поправка Михаила Старшинова предлагает распространить действие законопроекта «на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека«.

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении на заседании Госдумы в среду, а в третьем чтении в пятницу.

Сенат США 6 декабря принял “закон Магнитского„ о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила »закон Димы Яковлева«, в первом чтении он был принят 14 декабря. Второе чтение запланировано на среду, третье — на пятницу, а вступление закона в силу — на 2013 год.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Единороссы назвали документ “законом Димы Яковлева„ — в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Профильный комитет одобрил к законопроекту ряд принципиальных поправок. В частности, »поправка по усыновлению» предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Против этих поправок уже выступили ряд представителей власти и общественных деятелей.

Источник: РИА Новости

Читайте нас в Telegram
Просмотров 997