Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сергей Нарышкин: История любого государства самым тесным образом связана с историей развития права этого государства

12.12.2012 20:02

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин принял участие во II Всероссийском съезде учителей истории и обществознания. Он в частности отметил, что День Конституции, «который мы отмечаем сегодня, имеет особое значение для учителей истории, ведь именно им чаще, чем другим учителям, в школе задают вопросы, которые касаются истории нашего государства».

«А как вы знаете, история любого государства самым тесным образом связана с историей развития права этого государства. Ассоциация учителей истории и обществознания, созданная два года назад, заметно окрепла с тех пор. Выпущено много научных статей, монографий. Важно при этом помнить, что о достижениях исторической науки молодые граждане России узнают прежде всего на уроках истории. Поэтому от качества  вашей работы в значительной степени зависит уровень правосознания наших граждан. Безусловно, у каждого учителя есть свой взгляд и понимание исторического процесса, но позиция учителя должна прежде всего основываться на концепциях, подтверждённых и принятых в научном сообществе. Нельзя оставлять ученика  один на один с порой противоречивыми фактами и концепциями, разработанными на основе недостоверных источников. Поэтому проблема качества учебников, их экспертиза остаётся одной из ключевых в историческом образовании.

Одно из знаковых событий года – это воссоздание Российского исторического общества как продолжателя того благородного дела, которым занималось созданное еще в 1866 году  Русское императорское историческое общество. Цель воссозданного Российского исторического общества это поддержка сохранение и развитие исторических знаний и защита исторической правды. Мне как председателю хотелось бы, чтобы ваша Ассоциация принимала в этой работе самое активное участие».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 771