Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Новый закон для Счётной палаты

12.12.2012 19:49

Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы в первом чтении приняли новую редакцию закона «О Счётной палате».

Представляя проект закона, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков рассказал, что в новой редакции закона отражены современные подходы к осуществлению внешнего государственного контроля и аудита, основанные на лучшей мировой практике. При этом место и роль Счётной палаты, установленные Конституцией, остались неизменны.

Среди основных предлагаемых изменений  – существенное повышение роли парламентского и общественного контроля. «Общество через Парламент может реально контролировать деятельность правительства. Более того, систематически независимый мониторинг эффективности расходования финансовых ресурсов в сочетании с нашими законодательными возможностями резко усиливает роль Государственной Думы в управлении экономическим и общественным развитием», – отметил Александр Жуков. Для этого в новом законе предусмотрены новые виды аудита: финансовый, стратегический, аудит эффективности, государственных и международных инвестиционных проектов, федеральных информационных технологий, контрактов.

Кроме того, законопроект даёт Cчётной палате право обращаться к субъектам законодательной инициативы, в том числе к парламенту с предложением о совершенствовании бюджета, развитии финансовой системы Российской Федерации.  

Важной новеллой является и закрепление норм, обязывающих правоохранительные органы предоставлять Счётной палате информацию о ходе рассмотрения и принятых решениях по переданным им материалам.

Законопроект также устанавливает новую процедуру формирования Счётной палаты: в выдвижении кандидатур председателей, их замов и аудиторов Счётной палаты будут непосредственно участвовать все фракции Государственной Думы. Порядок выборов будет такой: фракции Госдумы вносят три кандидатуры на Совет Думы, оттуда кандидатуры направляются Президенту. После того как Президент выберет одну кандидатуру, он направляет её в Госдуму.

По словам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, новая редакция закона позволит превратить отчёт об исполнении бюджета из формальности в реальный контроль парламента за тем, насколько эффективно расходуются средства.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 490