Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Людмила Швецова: Государственная поддержка детских общественных объединений не должна превратиться в диктат

10.12.2012 17:07

Количество детских и молодёжных организаций возрастает с каждым годом, и сегодня возникла острая необходимость законодательного регулирования их деятельности. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова на парламентских слушаниях, посвящённых перспективам развития детского движения в России.

Актуальность обсуждения данной проблемы обусловлена комплексом задач, обозначенных в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761.

По словам Людмилы Швецовой, на законодательном уровне уже отрабатывается целый ряд законопроектов, направленных на реализацию положений Стратегии. В частности, будет серьёзно скорректирован не менявшийся с 1995 года федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений».

– Прежняя практика государственного обеспечения единой и единственной детской организации, каковой являлась пионерия, в последующем была заменена на государственную поддержку. Согласитесь, это не одно и то же, – подчеркнула заместитель председателя Государственной Думы.

По её словам, количество и роль детских сообществ возрастает с каждым днём. К примеру, в Москве сегодня в детском движении участвуют почти 800 общественных объединений, которые охватывают почти 80 тысяч подростков. В Воронежской области функционирует крупнейшая региональная организация «Содружество детских организаций», которая насчитывает в своих рядах более 80 тысяч ребят. Вместе с тем, в масштабах страны вовлечённость детей в набирающий обороты процесс пока не велика – всего 10 процентов. Детское движение характеризуется раздробленностью, локальностью и отсутствием эффективной координации. Совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере поможет развитию детских сообществ.

– Важно, чтобы общественные объединения детей сохранили свою самобытность, а государственная поддержка не превратилась в диктат. Только  так мы можем побудить мальчишек и девчонок присоединиться к детскому движению, где они получат возможность реализовать себя, делать полезные добрые дела и воспитываться настоящими гражданами нашего общества, – убеждена Людмила Швецова.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 500