Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Рейтинги для вуза

28.11.2012 18:50

В начале ноября Министерство образования и науки РФ опубликовало список «неэффективных» вузов. Научное и образовательное сообщество сошлось во мнении, что основой оценки послужили скорее экономические способности ректоров, а не умение вузов готовить специалистов. Эксперты выступили с довольно резкой критикой критериев, на основе которых был составлен рейтинг.

Однако уже 14 ноября в ходе «правительственного часа» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что критерии оценки эффективности вузов будут пересмотрены. Ведомство проводит мониторинг эффективности высших учебных заведений, но оценкой эффективности займется межведомственная комиссия. В регионах же созданы специальные комиссии по выработке предложений по критериям рейтинга. Депутат Александр Хинштейн заметил, что одним из упущений опубликованного рейтинга стало отсутствие такого показателя, как востребованность вчерашних студентов, которые смогут реализоваться в своей сфере.

Как оценить востребованность выпускников и какие критерии должны обязательно быть включены в рейтинг вузов «Парламентской газете» рассказали эксперты.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1203