Пленарное заседание Государственной Думы

13:44Контроль за тарифами ЖКХ и защита детей от вейпов: о чем просили депутатов избиратели

12:16Володин завершил выступление по итогам созыва словами «Россия, Путин, победа»

12:06Володин: Враг терпит поражение по всей линии фронта

Почти половина россиян низко оценивают эффективность запрета на продажу алкоголя ночью

Почти половина россиян низко оценивают эффективность запрета на продажу алкоголя ночью

26.11.2012 13:50

Почти половина россиян низко оценивают эффективность запрета на продажу алкоголя ночью
 

Действенностью закона недовольны жители средних городов и «городов-миллионников» (по 56%) и те, кто сам употребляет алкогольные напитки (51%). Об этом сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным проведенного опроса, 43% респондентов оценивают запрет положительно. В их числе — граждане со средним специальным и высшим образованием (45-47%), с высокими доходами (47%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам опрошенных, в течение последнего месяца им случалось встречаться с фактами нарушения закона, регулирующего оборот и потребление алкоголя. В большинстве случаев россияне сообщают о случаях распития алкогольных напитков в общественных местах (60%).

Между тем, согласно данным, полученным в ходе мониторинга социальных медиа, большая часть из 516 релевантных сообщений (54%) на тему борьбы с алкогольной угрозой, носила отрицательный характер. Мониторинг был проведен Агентством «Cоциальные Сети». Только в 11% постов была зафиксирована поддержка политики ограничения продажи алкоголя. По данным исследования, большинство сообщений в социальных медиа связана с неэффективностью принимаемых мер, с точки зрения пользователей (88%).

Напомним, в настоящее время реализация алкогольной продукции на территории россии регулируется федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Читайте нас ВКонтакте