Все о пенсиях в России

16.07.2025Депутат Миронов предложил ежеквартально индексировать пенсии

13.07.2025Как оспорить размер пенсии

12.07.2025Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

Почти половина россиян низко оценивают эффективность запрета на продажу алкоголя ночью

Почти половина россиян низко оценивают эффективность запрета на продажу алкоголя ночью

26.11.2012 13:50

Действенностью закона недовольны жители средних городов и «городов-миллионников» (по 56%) и те, кто сам употребляет алкогольные напитки (51%). Об этом сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным проведенного опроса, 43% респондентов оценивают запрет положительно. В их числе — граждане со средним специальным и высшим образованием (45-47%), с высокими доходами (47%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам опрошенных, в течение последнего месяца им случалось встречаться с фактами нарушения закона, регулирующего оборот и потребление алкоголя. В большинстве случаев россияне сообщают о случаях распития алкогольных напитков в общественных местах (60%).

Между тем, согласно данным, полученным в ходе мониторинга социальных медиа, большая часть из 516 релевантных сообщений (54%) на тему борьбы с алкогольной угрозой, носила отрицательный характер. Мониторинг был проведен Агентством «Cоциальные Сети». Только в 11% постов была зафиксирована поддержка политики ограничения продажи алкоголя. По данным исследования, большинство сообщений в социальных медиа связана с неэффективностью принимаемых мер, с точки зрения пользователей (88%).

Напомним, в настоящее время реализация алкогольной продукции на территории россии регулируется федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Читайте нас ВКонтакте