Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА

Дмитрий Медведев поручил Ольге Голодец проработать наиболее острые вопросы пенсионной реформы

29.10.2012 14:03

С соответствующим предложением премьер-министр обратился к вице-премьеру РФ Ольге Голодец во время совещания в подмосковных Горках. По словам вице-премьера, пенсионная реформа обсуждалась на разных общественных, государственных и экспертных площадках. «Практически все участники дискуссии согласились с основными направлениями реформирования пенсионной системы», - сообщила Ольга Голодец. Она также пояснила, что все в итоге стремятся к прозрачным и понятным пенсиям. В то же время подходы у разных сторон разнятся и два вопроса вызывают серьезную дискуссию.

«Прежде всего это вопрос нормативного стажа, который мы уже обсудили, и еще есть один такой же вопрос - это страховой период», - сообщила Ольга Голодец. Вице-премьер напомнила, что правительство предлагает увеличить нормативный стаж до 21 года в ближайшей перспективе. «Мы не нашли поддержки сегодня, когда обсуждали эту тему, и ни одна из категорий населения, которая обсуждает эту тему, сегодня не готова, и есть очень серьезные аргументы, которые предлагают идти по другому пути», - отметила О.Голодец.

Дмитрий Медведев напомнил, что смысл общественного обсуждения заключается «не в ритуальной демонстрации открытости правительства», а в том, чтобы в случае необходимости учитывать общественные запросы. «Поэтому по страховому периоду я предлагаю еще раз к этому вопросу вернуться, проанализировать ситуацию и, может быть, сохранить те правила, которые в настоящий момент существуют, но откорректировав, с другой стороны, методики и порядки исчисления», - отметил глава кабинета министров.

Источник: РБК

Читайте нас в Telegram
Просмотров 523