Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл стал почётным доктором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл стал почётным доктором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

28.09.2012 14:31

Это произошло в ходе международной научной конференции «От древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности», открывшейся в стенах главного вуза страны. Объявление ректора студенты и преподаватели встретили дружными аплодисментами.

Свою речь Патриарх начал со слов благодарности учёному совету МГУ, напомнив о своем десятилетнем опыте работы на посту ректора духовной академии и подчеркнув, что для него «нет более высокой награды, чем награда научного сообщества». Переходя к теме научной конференции, Святейший обратил внимание на её актуальность, поскольку «выбранная тема затрагивает такой важный вопрос как духовный, в том числе православный стержень в истории становлении нашего государства».

«История – не только наука о прошлом. Это что-то более важное, - сказал предстоятель РПЦ. - Без знания история и понимания, что представляет собой исторический фундамент бытия, невозможно построить и образ будущего». Говоря о построении этого образа, Патриарх Кирилл сделал акцент на необходимости сохранять традиции как форму передачи знаний и опыта от поколения к поколению: «Это не значит, что надо хранить всё, что было в прошлом. От мусора мы избавляемся, мы его выкидываем. Но подлинные ценности передаются именно традициями».

Говоря о традициях российской государственности, Святейший напомнил, что отечественная культура сформировалась под влиянием сразу двух великих культурных кодов – античной философской мысли и библейских заповедей, но при этом сохранила свою славянскую самобытность. «Когда нам говорят о европейском пути развитии, то, как правило, имеют в виду подражание и воспроизводство западных моделей, - заметил Патриарх. - Но подражание всегда расходится с подлинником, поскольку в нем - отсутствие авторства. Копия и по качеству всегда хуже подлинника. И тот, кто делает копию, непременно умаляет себя в сравнении с творцами оригинала. Поэтому копировать – значит детерминировать развитие таким образом, что оно будет всегда отставать от тех, кто создает образы. Быть ведомым в детстве, молодости необходимо. Но во взрослом возрасте это опасно. Подлинный европейский путь подразумевает не подражание, а воссоздание собственных европейских корней».

По словам Патриарха Кирилла, верность ценностям и собственным традициям позволяет осознать важность значения государственной власти. «Представители государства совершают миссию, возложенную на них самим Богом, - сказал предстоятель Русской Православной церкви, приводя в доказательство своих слов строки из Священного писания. Правда, тут же добавил, что «это относится не к конкретным лицам и политическим системам, а к самому институту власти». «Там, где государство не может исполнять свои функции, водворяется хаос, - заключил Святейший. - Сохранение институтов власти является залогом процветания общества».

Коснувшись отношений государства и Церкви в современных условиях, Патриарх Кирилл развенчал миф об их сращивании, циркулирующий в блогосфере и некоторых СМИ. «Хотелось бы сделать акцент на реалиях. Россия – одна из самых секуляризованных европейских стран, - заявил предстоятель РПЦ. – То, что в других странах само собой разумеется – теологические факультеты в вузах, институт военных капелланов, преподавание богословия в школе – у нас входит в жизнь с трудом и порой под зубовный скрежет тех, кто видит государство исключительно как атеистическое».

«Церковь не стремится к государственной власти и государственному статусу, которым обладают церкви большинства европейских стран», - заверил Святейший Патриарх. А тех, кто в этом сомневается, осадил ироническим перифразом: «Требовать от нас не сливаться с государством –значит молиться в открытую дверь».

По завершении его выступления, ректор МГУ Виктор Садовничий поблагодарил Патриарха Кирилла за участие в конференции и сообщил гостям, что врачи рекомендовали Святейшему остаться дома по состоянию здоровья, однако тот пренебрег плохим самочувствием и всё равно прибыл в здание Московского Университета. После этих слов хор исполнил церковный гимн «Богородице Дево, радуйся!»

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 349