Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ОРУЖИЕ ДЛЯ «СКОРОЙ ПОМОЩИ»

Профильный комитет ГД не разрешил бригадам «скорой» иметь оружие

17.09.2012 15:43

 

В законопроекте отмечалось, что на федеральном уровне гарантии безопасности работникам и врачам скорой помощи не определены, что приводит к их фактически полной беззащитности перед периодически возникающими угрозами причинения вреда их жизни и здоровью.

Несмотря на частые нападения на работников скорой помощи на вызовах, не установлено никаких мер их защиты, в результате чего работники и врачи «неотложки» получают травмы и даже погибают, исполняя свой профессиональный долг. Специфика работы скорой помощи обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия, но адекватной защиты жизни и здоровья работников и врачей скорой помощи закон не установил.

Вызывающие беспокойство высокая периодичность и частота нападений на бригады скорой помощи по всей стране требуют незамедлительного законодательного решения данной проблемы, говорится в документе.

«Действительно, в последнее время в СМИ распространяется информация, что на работников скорой помощи много и часто нападают», - сказала председатель комитета Ирина Яровая.

Но факты говорят об обратном, за прошлый год инцидентов, связанных даже не с нападением, а с совершением противоправных действий в отношение работников скорой помощи, зафиксировано всего три, и это по всей стране, добавила она.

«Кроме того, нужно учитывать особенность профессии врача скорой помощи, он приезжает оказывать помощь человеку, который может находиться в неадекватном состоянии в силу своего психического нездоровья. И представьте ситуацию, когда дополнительным аргументом успокоить пациента будет оружие», - отметила депутат.

Вместе с тем, глава комитета поддержала коллег в том, что закон об оружии требует совершенствования. «В настоящее время соответствующие поправки готовятся», - уточнила она.

«Однако мы должны учитывать, что вооружение населения не повышает безопасность людей. Наоборот, создаются дополнительные риски угрозы и насилия. Последние инциденты, происшедшие в России, показывают, что оружие обязательно стреляет и, к сожалению, не в целях самообороны», - заключила глава комитета.

Источник: РИА Новости

"Парламентская газета" проводила опрос экспертов по данной проблеме к заседанию комитета 

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 350