Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Новый закон позволит изымать собственность чиновников, не соответствующую доходам

Новый закон позволит изымать собственность чиновников, не соответствующую доходам

29.08.2012 16:16

По словам депутата, после принятия закона прокуроры смогут обращаться в суды, которые будут вправе предъявлять иски, если обнаружат, что какая-либо собственность не соответствует указанным на тот момент доходам. «При введении в действие этого закона собственность на основании судебного решения будет изыматься в доход РФ, что ранее не происходило», - пояснил Владимир Васильев.

Законопроект о снятии банковской тайны с расходов чиновников, работников правоохранительных структур, военнослужащих, депутатов и ряда других категорий граждан был внесен в Госдуму 10 января. В проекте закона предлагается ввести обязательное декларирование расходов для перечисленных категорий в случае, если эти расходы превышают задекларированный ранее доход.

Представлять сведения о такого рода расходах, в случае вступления в силу соответствующего закона, им придется при поступлении на службу или при назначении на государственную должность, а также ежегодно до 30 апреля, то есть при заполнении декларации.

«Данная обязанность предлагаемым законопроектом распространяется на супруга (супругу) и несовершеннолетних детей государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность», - уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Обязанность проверять такие сведения возлагается в установленном порядке на кадровые службы. Законопроектом также устанавливается возможность проверять сведения о расходах - направлять запросы в банковские и налоговые органы, и они обязаны отвечать на эти запросы.

Источник: infox.ru

Читайте нас в Дзен
Просмотров 340