Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сегодня истекает срок подачи заявок кандидатов в члены президентского Совета по правам человека

Сегодня истекает срок подачи заявок кандидатов в члены президентского Совета по правам человека

15.08.2012 14:23

Сегодня истекает срок подачи заявок кандидатов в члены президентского Совета. С 1 сентября кандидатуры будут представлены на официальном сайте СПЧ и начнутся общественные интернет-консультации, в ходе которых любой желающий сможет высказаться по каждому из кандидатов, затем список кандидатов будет представлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину.

По словам Михаила Федотова, в списке кандидатов есть те, кого выдвинули члены СПЧ и уполномоченные по правам человека в регионах. «Фамилии кандидатов мы не будем называть до первого сентября. Первого сентября все фамилии будут названы, тогда все кандидаты смогут начать свою предвыборную кампанию одновременно», - отметил глава Совета.

Предполагается, что общественные интернет-консультации будут проходить две недели - 1 по 15 сентября. Однако Михаил Федотов не исключил, что эти сроки могут быть продлены. Список кандидатов будут представлен на рассмотрение президента РФ в конце сентября-начале октября.

Напомним, в конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в интернете. В ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации.

Согласно правилам процедуры общественных консультаций, кандидаты в члены Совета должны соответствовать нескольким критериям: быть гражданами РФ старше 21 года и иметь опыт работы по соответствующей номинации не менее 3 лет.

Правом выдвигать кандидатов для вхождения в СПЧ могут зарегистрированные некоммерческие организации (за исключением политических партий и религиозных организаций), которые не менее 5 лет работают в сфере защиты прав человека и развития гражданского общества, уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в регионах, а также члены Совета.

Источник: РИА Новости

Комментарии по теме

Андрей Исаев: Интернет-голосование позволяет учесть мнение заинтересованных граждан

Читайте нас в Дзен
Просмотров 556