Предлагаемые изменения предполагают добровольный отказ от потребления наркотиков
Предлагаемые изменения предполагают добровольный отказ от потребления наркотиков
Предполагается введение правового механизма, направленного на побуждение лиц, больных наркоманией, к лечению в качестве альтернативы уголовному наказанию. Административно-предупредительный подход позволит предоставить лицу, потребляющему наркотические средства или психотропные вещества, определенную свободу выбора с точки зрения добровольного отказа от потребления наркотиков.
Рассматривается возможность дополнения Уголовного Кодекса РФ статьей, предусматривающей уголовную ответственность за систематическое потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также за отказ от прохождения лечения, назначенного судом.
Предлагается также установить административную ответственность за уклонение от лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ лицом, впервые допустившим потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и освобожденным от административной ответственности.
Уголовный Кодекс РФ предполагается дополнить нормой, позволяющей суду при назначении наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок лицу, систематически потребляющему наркотические средства или психотропные вещества либо признанному больным наркоманией, возложить на подсудимого обязанность пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
При этом наказание для наркопотребителей является не самоцелью, а лишь правовым механизмом, побуждающим к отказу от потребления наркотиков и побуждению к добровольному выбору лечения и медико-социальной реабилитации.