Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Правительство запустило онлайн - обсуждение социально-значимых законопроектов

Правительство запустило онлайн - обсуждение социально-значимых законопроектов

01.03.2012 18:26

Один из законопроектов - «О генетических ресурсах растений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Его цель – нормативное правовое регулирование отношений, связанных со сбором, сохранением, изучением и рациональным использованием генетических ресурсов культурных растений на территории Российской Федерации для создания условий стабильного производства продовольствия, ведения сельского хозяйства, обеспечения биоресурсной и экологической безопасности.

Второй - «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время в Российской Федерации действует более 7 тысяч межрегиональных автобусных маршрутов, по которым на регулярной основе ежегодно перевозится более 200 млн. пассажиров.

Действующим законодательством не урегулированы на сегодняшний день вопросы, связанные с организацией регулярных межсубъектных (межрегиональных) перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

В условиях сложившейся правовой неопределенности в ряде субъектов Российской Федерации приняты нормативные правовые акты, которыми устанавливается собственный порядок организации регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам. Нередко принятый в одном субъекте порядок открытия, функционирования, закрытия межрегионального маршрута не соответствует, а иногда и противоречит порядку регулирования этих  же вопросов в другом субъекте.  Что является существенным препятствием в развитии рынка транспортных услуг в соответствии с растущим спросом населения.

Единственным выходом из сложившейся ситуации является принятие федерального закона, устанавливающего четкие требования к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по перевозкам на межрегиональных маршрутах, определяющего процедуры установления, изменения, отмены межрегионального маршрута, перечень оснований для отказа в установлении, изменении межрегиональных маршрутов.

Законопроект позволит восполнить пробелы в регулировании отношений в сфере осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам, сформировать единый рынок межрегиональных автотранспортных услуг, привести систему управления пассажирским транспортом в соответствие с условиями рыночной экономики и платежеспособным спросом, снять административные барьеры, упорядочить деятельность, связанную с организацией межрегиональных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, организовать допуск юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к указанной деятельности,  исключить коррупционные факторы, связанные с организацией межрегиональных маршрутов, обеспечить развитие сети межрегиональных маршрутов, сформировать государственный реестр автомобильных межрегиональных  маршрутов, который не только позволит перевозчику в течение пяти лет работать на маршруте, использовать инфраструктуру автовокзалов  и остановочных пунктов, но также предоставит пассажирам возможность получить на едином информационном ресурсе в сети Интернет необходимую информацию о всех межрегиональных маршрутах, расписании движения транспортных средств по маршрутам и цене на проезд.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 362