Общество: СФ — общественный контроль -УФСИН — статистика
Общество: СФ — общественный контроль -УФСИН — статистика
Такие данные «Парламентской газете» привёл заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Валерий Шнякин.
Сенатор напомнил, что в верхней палате прошёл «круглый стол», где вопросы реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации стояли особенно остро, кроме того законодатели подняли проблему места и роли общественных наблюдательных комиссий в обеспечении общественного контроля за реформированием уголовно-исправительной системы (УИС).
Валерий Шнякин привёл данные ФСИНа в соответствии с которыми на октябрь текущего года, в 76 исправительных колониях отбывают наказание свыше 657 тыс. человек. В колониях-поселениях - более 46 тыс. человек, а в пяти исправительных колониях для осужденных к пожизненному заключению, наказание отбывает 1782 человека. Кроме того, в следственных изоляторах страны содержится сегодня свыше 112 тыс. человек, а при УИС имеется 47 воспитательных колоний для несовершеннолетних, где содержится более 3 тыс. человек.
По словам сенатора, ситуация с медицинским обслуживанием заключенных стоит особенно остро. Это подтверждают «резонансные дела» последнего времени. «Мы все помним гибель заключенных в связи с неоказанием им своевременной медицинской помощи», - сказал сенатор. Он также отметил, что есть немало документальных доказательств избиения подследственных, неоправданного жестокого обращения с ними, что нашло широкое отражение в СМИ и в Интернете.
Ещё одной кричащей проблемой нашего общества, по мнению, Валерия Шнякина является количество опасных инфекционных заболеваний среди заключённых. В следственные изоляторы ежегодно поступает до 18 тыс. больных туберкулезом, до 7 тыс. ВИЧ-инфицированных и до 6 тыс. больных сифилисом и иными тяжкими инфекционными заболеваниями.
«Наша пенитенциарная система нуждается в комплексной модернизации», - заявил сенатор и добавил, что перед государством и обществом стоит задача вывести эту систему до уровня европейских стандартов в обращении с осужденными. По его мнению, важнейшим направлением модернизации УИС является совершенствование ведомственного контроля за деятельностью системы и обеспечению гласности в деятельности УИС и подконтрольности этой системы институтам гражданского общества.
Сенатор подчеркнул, что по признанию участников «круглого стола» отечественная система УИС остается "архаичной" и не выполняет возложенные на нее функции в полной мере. Речь идет об исправлении и последующей адаптации гражданина к жизни в обществе. Многое в системе не соответствует нормам международного права, в частности, сложившейся в УИС практика противоречит принятым ООН "Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными", а также положениям Европейских пенитенциарных правил.
Валерий Шнякин заверил, что законодатели сделают всё возможное, чтобы российская пенитенциарная система стала соответствовать международным правилам, а все необходимые правовые документы для этого принимались в установленные сроки.