Парламент: Санкт-Петербург - заксобрание
Парламент: Санкт-Петербург - заксобрание
В настоящее время население все больше приобщается к курению кальяна. Убеждение о том, что кальян не вызывает привыкания является ошибочным, поскольку табачные смеси для кальяна содержат никотин, который вызывает зависимость у курильщиков. При курении кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты. Курильщики кальяна в большей степени подвергаются риску заболевания раком ротовой полости, легких, горла, желудка и пищевода, хронического раздражения губ, языка и рта. Использование мундштука несколькими курильщиками повышается риск распространения гепатита, герпеса, туберкулеза. При курении кальяна используется фольга, которая в процессе нагревания от угля производит канцерогенные алюминиевые пары, наносящие непоправимый вред здоровью.
Даже в странах, где кальян чрезвычайно популярен - в Египте и Турции, уже сейчас власти предпринимают меры, направленные на ограничение его курения. Даже в Объединенных Арабских Эмиратах активно борются с кальяном, наравне с курением сигарет. Например, власти Дубая планируют запретить кальян на пляжах и в городских парках, а в прошлом году уже был введен запрет на курение кальяна в кафе и ресторанах, не имеющих для этого отдельных помещений.
В последние несколько лет в России набирает обороты государственная антитабачная кампания. Она направлена как на устранение негативного воздействия табачного дыма на некурящих граждан, так и на снижение потребительского спроса на табачную продукцию.
Совсем недавно Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации была предложена концепция борьбы с табакокурением в стране. Уже с лета 2013 года предлагается ликвидировать мелкие табачные ларьки, запретить курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. С 2015 года предлагается запретить курение в гостиницах, кафе и ночных клубах.
Более 20 законопроектов, направленных на ограничение курения табака, находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы. Среди них законодательные инициативы Заксобрания Санкт-Петербурга. Предлагается установить запрет на курение табака на лестничных площадках многоквартирных домов и в местах общего пользования, установить требования к специально отведенным местам для курения табака, которые необходимо изолировать и оборудовать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Кроме того, предлагается усилить контроль за реализацией сигарет, чтобы исключить их продажу несовершеннолетним.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения более трети взрослого населения курят табак. В России эти цифры значительно выше - более 60 процентов мужчин, и каждая пятая женщина. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, более 17 процентов смертей в России связано именно с табакокурением.