Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Общество: Владимир Жириновский — пенсионный возраст

Общество: Владимир Жириновский — пенсионный возраст

09.11.2011 13:16

 

По его словам, ЛДПР категорически против повышения пенсионного возраста. Наоборот, партия выступает за его снижение на 2 года как для мужчин, так и для женщин. «Подходит ли нам опыт Европы, и сможем ли мы решить проблему дефицита Пенсионного фонда, задрав планку? На тот и другой вопрос ответ один — безусловно, нет, - считает Жириновский. - А потому не стоит вгонять в стрессовое состояние собственных граждан, лучше искать источники дохода для реального покрытия дефицита».

 

При этом, уверен лидер ЛДПР, надо не повышать налоги до такой степени, что весь бизнес уйдёт в тень, а эффективно перераспределять собираемые сегодня средства, стимулировать реальный сектор экономики. «Надо вернуть российские деньги в Россию и избавить, наконец, нашу страну от гастарбайтеров, трудоустроив собственных безработных, - сказал Жириновский. - Если же ничего этого не делать, а просто тупо увеличить пенсионный возраст, то на российском рынке труда появится больше рабочей силы. Но в условиях, когда даже молодежь испытывает трудности с работой, мы лишь создадим дополнительную угрозу роста безработицы». Ведь людям предпенсионного возраста, которые по каким-то причинам окажутся не трудоустроены, все равно придется платить — не пенсии, так пособия по безработице.  

Лидер ЛДПР также напомнил, что на Западе живут дольше, чем в России. С нашей продолжительностью жизни, по его мнению, мужчины должны получить право уходить на пенсию в 58 лет, женщины - в 53. «Помимо этого, мы требуем вернуть льготный проезд пенсионерам по стране, увеличить материальную помощь пенсионерам, ветеранам, труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны, - сказал Жириновский. - Люди старшего возраста должны чувствовать себя полноценными гражданами страны, получать достойное денежное вознаграждение, а не ждать жалких подачек от государства. Деньги для этого есть, главное — желание делать».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 543