Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: СФ – Росрезерв – 80 лет

Общество: СФ – Росрезерв – 80 лет

17.10.2011 12:44

Созданный 17 октября 1931 года постановлением Совнаркома СССР Комитет резервов при Совете Труда и Обороны, а в наше время – Росрезерв, решал и решает главную задачу по созданию и поддержанию государственного материального резерва. Такой постоянный запас товаров преимущественно отечественного производства на все случаи жизни - от зерна и консервов до стройматериалов, техники и нефтепродуктов - размещён в сети хранилищ по всей территории страны. Он необходим для обеспечения мобилизационных нужд, неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания государственной поддержки отраслям экономики, организациям, субъектам Российской Федерации при временных нарушениях снабжения важнейшими видами ресурсов, гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.

Росрезерв всегда с честью выполнял возложенные на него задачи.

В годы Великой Отечественной войны, благодаря созданным накануне войны резервам, удалось в кратчайшие сроки перевести экономику на военное производство, обеспечить надёжное снабжение армии. При этом за счёт огромного напряжения сил и жёсткой экономии ресурсов объёмы государственных резервов к 1945 году по некоторым видам были увеличены почти в два раза. Эти ресурсы обеспечили послевоенное восстановление хозяйства и отмену карточной системы.

Спустя почти полвека после окончания войны грянули «лихие» 90-е годы. Можно только предполагать, какими бы катаклизмами они обернулись, если бы не система госрезерва, которая внесла существенный вклад в сохранение социально-политической стабильности в стране, обеспечивая до 50 потребления продуктов в некоторых регионах из государственных запасов.

Да и в последнее относительно спокойное десятилетие Росрезерв постоянно оставался востребованным. За это время его запасы были использованы МЧС России в 11 акциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций внутри страны и более чем в 80 акциях для оказания гуманитарной помощи 42 государствам.

Достаточно вспомнить наводнения 2001 и 2002 годов в районе Ленска и в Южном федеральном округе. Тогда из госрезерва были предоставлены лодки, насосное оборудование, продовольствие, строительная техника и материалы. А после страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году уже через шесть часов были доставлены к месту бедствия необходимые для начала восстановительных работ электрогенераторы. На международном уровне только в этом году из государственного резерва были выделены материальные средства для оказания гуманитарной помощи населению Японии, Намибии, Танзании, Шри-Ланки, беженцам из Ливии.

Если 80 лет назад номенклатура государственного резерва насчитывала 11 товаров отечественного производства и 68 зарубежного, то сегодня она расширилась до тысяч наименований, а запасов, которые сейчас сосредоточены на объектах Росерезерва, в критической ситуации хватит на три месяца жизнеобеспечения всей страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 496