Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: ГД – Татьяна Москалькова – статус русского языка – мнение

Общество: ГД – Татьяна Москалькова – статус русского языка – мнение

17.10.2011 13:28

Она отметила, что за  последние двадцать лет выросло поколение, которое во многих государствах – бывших республиках СССР русского языка почти не знает. Это относится к Грузии, Таджикистану, Армении, Прибалтике. «В тартуском университете я читала лекцию с переводчиком на английский язык», - пояснила депутат. По её мнению, это проблема не только России, но и самих государств постсоветского пространства. Ведь именно язык лежит в основе интеграционных процессов.

С появлением Россотрудничества как самостоятельно органа, одна из задач которого – продвижение русского языка за рубежом эта проблема стала решаться, отметила Татьяна Москалькова. Открываются центры русской культуры.

Депутат напомнила, что внесение изменений в государственный закон о государственной политике в отношении соотечественников наши соотечественники получили преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения.

По её мнению, показателен пример  Белоруссии. Она является единственным государством постсоветского пространства,  где русский язык признан государственным.  Белоруссия,  отметила депутат, наиболее продвинута в интеграционных процессах, с ней  легче было  договориться и о создании Таможенного союза, и ЕЭП. Так что русский язык - это не только язык культуры, но и бизнеса, высокоэффективной экономики.

«Справедливые упрёки в адрес России о недостаточной помощи поддержки русского языка в Литве, например, услышаны: указом президенты создан фонд по поддержке соотечественников, членами которого являются МИД и Россотрудничество. Более 1,5 миллиардов рублей выделено в уставной капитал фонда  и согласно замыслу создателей фонда одной из его задач будет поддержка русскоязычных изданий», - сказала Татьяна Москалькова.  

Она уверена, что процесс восстановления русского языка как основного языка общения на территориях бывших советских республик — объективный и неизбежный. «Я оптимистически смотрю на проблему сохранения русского языка на постсоветском пространстве. Никогда ни в Белоруссии, ни на Украине не научатся думать на английском так, как думают на русском», - заключила депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 388