Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: ГД – статус русского языка – мнение

Общество: ГД – статус русского языка – мнение

17.10.2011 13:07

По его мнению, в современных условиях информационной эпохи на первый план выдвигается именно язык.  Депутат уверен, что русский язык  объединяет в единое целое не только нашу многонациональную страну, но и связывает наших соотечественников за рубежом. Их сейчас  насчитывается около 30 миллионов. Ими создано более 750 различных объединений.

Владимир Никитин напомнил, что в законе о соотечественниках государственной поддержке русского языка уделено внимание. Кроме того, приняты закон РФ о государственном языке и  государственная федеральная программа «Русский язык», создан Фонд «Русский мир». В МИДе создан департамент по делам СНГ и связям с соотечественниками. Проводится активная работа по открытию российских центров культуры за рубежом. Такие центры в 2009 году были открыты в Кишенёве, Баку, Ереване, в Абхазии. В 2010 году – в Минске, Ашхабаде, Бишкеке, Душанбе. Существуют филиалы в Симферополе, Одессе, Алма-Ате. На постоянной основе проходят конгрессы и конференции соотечественников.

Однако, считает депутат, эта работа должна быть системной. Пока же говорить о создании мощного русского мира не приходится. Сейчас на каждого соотечественника приходится 12 рублей выделенных средств, на эти деньги финансировать программу поддержки русского языка за рубежом очень сложно. По данным Владимира Никитина, в 2010 году эта программа была профинансированна всего на 20 процентов.

«Поэтому не удивительно, что число людей, владеющих русским языком, катастрофически снижается», - подчеркнул депутат. Он привёл статистические данные Миробрнауки РФ: во времена Российской империи русским языком владели 150 млн человек в мире, во времена СССР  – 350 млн. В  2005 году число владеющих языком сократилось до 278 млн человек, а в самой РФ – до 140 млн, и уже есть более 2 млн человек в самой России, которые не владеют русским языком.  Наш язык по степени распространения пока ещё занимает четвёртое место в мире. Но если тревожная тенденция сохранится, то к 2015 году число знающих русский язык в мире сократится до 212 млн человек, а к 2025 году – опустится до 152 млн человек, то есть до уровня начала прошлого столетия.

Озабочен депутат и положением русского языка в самой России. По его мнению, хорошим знаком стал указ президента РФ об учреждении Дня русского языка. Владимир Никитин отметил, что такой праздник проводится в Якутии вот уже десять лет, замечательные праздники языка проходят и в Волгограде. «Если мы внутри страны не будем уважать русский язык, то кто же в мире будет это делать?» - задался вопросом парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 583