Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: ГД – экологичный транспорт

Общество: ГД – экологичный транспорт

17.10.2011 11:38

Электромобили не платятВыход из ситуации – развитие экологичных технологий, в том числе в области транспорта. Эти задачи поставлены в Транспортной стратегии РФ до 2030 года, принятой в 2008 году. «Решение экологических проблем является одним из приоритетов государственной политики, - сказал член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Виктор Зубарев, открывая «круглый стол», посвящённый развитию экологичного транспорта, который проходит сегодня в Государственной Думе. – Наша встреча является продолжением масштабной дискуссии, начатой Президентом». По словам Зубарева, рост автомобильного парка в России идёт гораздо быстрее, чем развитие экологичных технологий.

Директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Рахманов отметил, что нефтяные компании не выполнили взятые на себя обязательства, и Россия не успевает перейти на новые стандарты бензина. Большинство автомобилей работает на бензине Евро-2, а автобусы и грузовики – на Евро-1. 60 процентов автомобильного парка – машины низкого экологического класса. Средний возраст грузовых автомобилей - 46 лет, автобусов – 48 лет. Между тем, в Европе появились автомобили класса «Евро 6», которые, по словам Рахманова, вообще работают как очистители воздуха. «Чтобы экология наших городов была чище, нужно заниматься обновлением автомобильного парка», - считает Рахманов.

Участники «круглого стола» обсудили возможности использования газомоторного топлива, развития рынка электромобилей, меры налогового стимулирования для развития экологичного транспорта. Они предложили дать электромобилям доступ на полосы общественного транспорта, выделять для них бесплатные парковочные места, изменить ставки страховых сборов и ввозных таможенных пошлин, освободить владельцев электромобилей от транспортного налога. В очередной раз в ходе встречи была озвучена тема введения экологического налога – чем больше загрязнение от автомобиля, тем больший налог будет платить его владелец. В Правила дорожного движения предлагается внести новые дорожные знаки, устанавливающие запрет для движения на отдельных территориях автомобилей ниже определённого экологического класса.

Что касается законодательного регулирования, в Государственной Думе в ближайшее время будет рассмотрен законопроект «Об использовании газомоторного топлива». Будет также разработан проект закона о велосипедном транспорте в РФ – как экологичной и полезной для здоровья альтернативы автомобилям.   

Читайте нас в Telegram
Просмотров 405