Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Выборы в Европарламент -2014

02.04.2014 11:50

"РФ-сегодня"

Выборы в Европарламент -2014

(к 35-летию Европарламента)
 
Менее двух месяцев остается до очередных выборов в Европарламент (22-25 мая 2014г.). На фоне перманентно провоцируемой нестабильной ситуации на европейской территории и в самой близи к ней, накал политического внимания к этим выборам не очень пока активен. Хотя здесь не может быть однозначного подхода и оценки происходящего. Действующий с 2009 года Европарламент продолжает оставаться под влиянием правоцентристов в основном входящих в Европейскую народную партиюи объединение Европейских демократов. О нем активно выражено также влияние радикалов, из-за чего наднациональный парламент как-то сторонился браться за разрешение сложных проблем, так как достигнуть политического компромисса было бы довольно тяжело.
Европарламент, конечностал заметным институтом политического влияния в Европе и «что-то»значит в мировых процессах. Это, во-первых. С другой стороны (во-вторых), как и предыдущие формирования Европарламента, его новый состав может быть еще более радикальным, чем Европарламент «2009», так как может вобрать в себя представителей фланговых течений, которые в отдельных странах (не по всей Европе) не играют ведущей политической роли, но находят электоральную поддержку.Напомним, что так проявили себя кандидаты не от правящих партий в прежнее десятилетие, что подтверждало протестный характер голосования (Испания, Греция, Великобритания, Эстония). А неучастие в выборах во многих странах составило более половины избирателей, особенно в новых странах Евросоюза (Болгария и Румыния — более 62%; Словения, Словакия, Чехия, Литва — 72-80%). Явка по странам ЕС, напомним, составила 43,1%, а в странах бывшего социалистического лагеря (10 стран) — не более 31%.
Заметное влияние на континенте представляет (оказывает) радикальнаяновая европейская партия «пиратов», которая институирована далеко не во всех странах, но не имеет свое электоральное представительство. Уточним, что эта партия не регистрируется в России, но как евродвижение находит своих сторонников. А в Швеции на выборах «2009» она стала даже победителем.
Справка: Особенностью политического направления, объединяющихся в партии «пиратов», является демонстрация устремлений ускоренного движения к «электронной демократии». Ближайшее двадцатилетие представляется ими весьма радикальными: предрекается быстрая утрата традиционных институтов власти, включая парламенты: предлагается выбирать министров и других важных чиновников только через интернет, расширять степень доступности к «дорогой информации».Принадлежащие к партии выступают за оформление неофициальных общественныхобъединений с выборами своих делегатов («депутатов») для подготовки и принятия политических решений и др. (см. Бакушев В.В., Понеделков А.В. Прогнозное развитие России: конец или расцвет олигархии? // Элитология России: современное состояние и перспективы развития. Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г.Ростов-на-Дону. Ред. коллегия, Том 2. Изд. ЮРИФ РАНХиГС, 2013, — с. 363-369).
Вполне возможно, что на общий процесс выборов в Европарламент «2014» до последнего времени оказывала влияние неясность с кандидатурой основного представителя политической еврокоалициии оно связывалось, прежде всего, с Европейской народной партией. А это консервативная политическая линиявлияния на континенте. Недавнее представление Ж. Б. Юнкера в качестве возможного нового лидера -предполагаемого руководителя Европарламента — может помочь успеху консерваторов на выборах «2014». То есть с ним связывается сохранение, в своей основе, действующей партийной коалиции, если учитывать и личные качества претендента от Европейской народной партии. Он опытный чиновник, что ныне нужно Европе, которая отчасти утрачивала свою роль в процессах мирового геопорядка. Его даже называют «крепким динозавром»и «убежденным федералистом», а это тоже востребуется в Европе на новом уровне интеграции, так как прежнее быстрое «склеивание-расширение» из-за последствий кризиса стало давать трещины (волнения противников «быстрой интеграции», не говоря уже о известных заявлениях руководства правительства в Великобритании).
Развивая далее мысль в возможной победе консерваторов на выборах в Европарламент «2014»,политическую поддержку может составитьотход будущего Европарламента от «мелкотемья», чтобы он не продолжал вмешиваться (через чиновничьи процедуры) в вопросы, которыемогут разрешаться на национальном, а не наднациональном уровне. А это главные проблемы, которых в Европе не стало меньше за пятилетиемежвыборного периода. В том числе обеспечение большего порядка, требуется более внимательное отношение к миграционной ситуации, сохраняется высокая безработица и др.
Заметим, что в направлении реализации консервативной политики может проявить себя и кандидат на высокий пост, являющийся представителем Германии (он же участник нынешней «большой партийной коалиции» в стране) Мартин Шульц. Но у Ж.Б. Юнкера больший опыт работы, в том числе как руководителя стран еврогруппы, входящих в «зону евро». Он более опытный европолитик (является членом клуба глав государств Евросоюза); он определенно выступает за «Европу стран» («умереннуюнаднациональность») и, одновременно, способен проводить политику «жесткой экономии» в случае, если возглавит после выборов Европарламент. Но политический расклад итогов выборов может предстать и так, что Ж.Б. Юнкер получит место Президента, так как многое зависит от позиции Главправительств Евросоюза, которая пока неокончательно определена (в целях сохранения работоспособности созданных интеграционных институтов их мнение может прямо не зависеть от мнения электората).
В этой связи, ряд экспертов допускают, что не менее четверти избирателей может голосовать против нынешней политической практики Европарламента. Многое зависит от молодежи, которая ведет себя по разному. Для одной части, заинтересованной в собственной профессионализации и карьере, но она остро ощущает сложности в построении своейкарьеры. Уместно уточнить, что в Европе мало что изменилось со времени рассмотрения специального доклада «Евромудрецов» (середина 2011г.), когда в одном из ключевых выводов было сказано, что в Европе нетлидеров европейского масштаба.
Менее профессионально подготовленная молодежь может опираться на «радикализм» под любыми лозунгами, в том числе и националистическими, вплоть до фашистских проявлений. Европе (которая, не то что неразобравшись, а, скорее, уже сознательно поддерживающая такиеполитические выпады на Украине в лице «бандеровщины», движения «правого сектора») придется столкнуться у себя, если не перестать заигрывание с радикалистами под видом «провалившегося» мультикультурализма и снижения планки допустимого в «толерантности».
На наш взгляд, большая часть социального сознания тех, кто относится кэкономически активной составляющей европейского электората, ждут от евровластиболее внятных решений и хорошей организации практики их исполнения. Затянувшиеся политические дискуссии на площадках Европарламента в основном по локальным темам, отставание в решении ключевых нынешних проблем, которые придется решать и завтра, не добавляют пока ему авторитета. Скорее всего придется менять его структуруи отважитьсяна более полезнуюдля налогоплательщиков Европы работу.
Приглашаю к дискуссии.
 
Бакушев Валерий Влидимирович -
профессор, д.пол.н., директор
Центра парламентаризма
         Международного института
государственной службы и
управления РАНХиГС,
действительный член РАЕН
Читайте нас в Дзен
Просмотров 41846