В Оренбургской области стартует военно-спортивная игра «Зарница Поволжья — 2014»

"РФ-сегодня"

В Оренбургской области стартует военно-спортивная игра «Зарница Поволжья — 2014»

С 14 по 17 сентября 2014 года в оздоровительном лагере «Самородово» в Оренбургской области пройдет окружной этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Второй год на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича возрожденная и обновленная игра «Зарница» собирает детей из всех 14-ти регионов округа и объединяет школьников, увлеченных военно-прикладными видами спорта, интересующихся историей своей страны, будущих защитников Родины.
14 сентября на территории Оренбургского Президентского кадетского училища состоится торжественная церемония открытия «Зарницы Поволжья — 2014». Каждый приволжский регион выставил на окружной этап игры свою лучшую команду, которая смогла достойно пройти школьный, городской, районный и региональный этапы. Каждой команде, в которую входят ученики 8-10 классов, предстоит пройти непростые испытания в беге и плавании, силовой гимнастике и метании гранаты, разборке/сборке макета автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрируют навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине. Пожалуй, самым захватывающим элементом «Зарницы Поволжья» станет тактическая игра на местности, где участникам придется продемонстрировать навыки ведения боя, умения вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь. В таких соревнованиях школьники учатся работать единой командой, когда общий результат команды зависит от каждого участника.
Команду Самарской области (15 человек) представляют ученики кадетской школы № 95. Ребята стали победителями региональных соревнований, которым предшествовал муниципальный тур. Всего в отборочных соревнованиях региона приняли участие 50 тысяч школьников. 
Каждый день игры «Зарница Поволжья» имеет тематическую направленность. Так, 14 сентября будет проходить «День военных», 15 сентября — «День спецслужб», 16 сентября — «День УВД», 17 сентября — «День казачества». В эти дни сотрудники различных ведомств будут проводить с ребятами профориентационные мероприятия, рассказывать о своей работе, отвечать на вопросы о службе в своих подразделениях и учебных заведениях, которые готовят профессионалов для службы Родине.
Кроме соревновательных мероприятий ребят ждет культурная и экскурсионная программы, встречи с интересными людьми, ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных конфликтов. Отметим, что лейтмотивом «Зарницы Поволжья — 2014» станет тема Победы в Великой Отечественной войне, её исторического значения и роли в формировании системы ценностей подрастающего поколения.
Торжественное закрытие «Зарницы Поволжья — 2014» пройдет 17 сентября в лагере «Самородово». Победители всех этапов окружной военно-спортивной игры получат призы и подарки, а команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа», которая пройдет в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Справочно:
Военно-спортивная игра является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Цель проекта — возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России. В 2013 году победителем игры «Зарница Поволжья» была команда ЗАТО «Комаровский» из Оренбургской области.

 План проведения военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

13-17 сентября 2014 г. СОЛКД «Самородово»
(открытие на территории Президентского кадетского училища)
 
13 сентября
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
8.30-9.00
Завтрак
Столовая
10.00-13.30
тренировки, репетиции
Учебные места
14.00-15.00
Обед
Столовая
15.00-18.30
тренировки, репетиции
Учебные места
19.00-20.00
Ужин
Столовая
20.30-21.30
Вечернее мероприятие
Клуб
22.00-22.15
Вечерняя поверка
костровая площадь
22.30
Отбой
 
 
 
14 сентября ДЕНЬ ВОЕННЫХ
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
7.00
Подъем
 
7.30-8.00
Завтрак
Столовая
8.10-9.10
Переезд команд в г. Оренбург в выставочный комплекс «Салют, Победа!»
 
9.15-9.30
Торжественное возложение
выставочный комплекс «Салют, Победа!»
9.30-10.30
экскурсия по выставочному комплексу «Салют, Победа!»
 
10.30- 11.00
Переезд команд в Президентское кадетское училище
 
11.00-12.00
Торжественное открытие игр «Зарница Поволжья»
Президентское кадетское училище
12.00-14.00
Конкурс «Визитная карточка» (1-14 команды), экскурсия по Президентскому кадетскому училищу
Президентское кадетское училище
14.00-14.30
Обед
 
Президентское кадетское училище
14.30-14.45
Переезд в в/ч 33860
 
15.00-19.00
Соревнования по видам программы: -
а) Метание гранаты (1-7 команды)
б) Силовая гимнастика (8-14 команды)
ПОРЯДОК СМЕНЫ МЕСТ СОРЕВНОВАНИЙ:
 а-б; б-а
в) Преодоление полосы препятствий (1-7 команды)
г) Просмотр фильма, экскурсия (вооружение) (8-14 команды)
ПОРЯДОК СМЕНЫ МЕСТ СОРЕВНОВАНИЙ:
 в-г; г-в
 
футбольное поле
спорт городок
 
 
в/ч 33860
 
в/ч 33860
 
 
19.00-20.00
Переезд команд в СОЛКД «Самородово»
 
20.15-21.00
Ужин
Столовая
21.00-22.40
Вечернее мероприятие (профориентация от ВОЕННЫХ)
 
22.45-22.55
Вечерняя поверка
костровая площадь
23.15
Отбой
 
 
15 сентября ДЕНЬ СПЕЦСЛУЖБ
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
8.00
Подъем
 
8.30-9.00
Завтрак
Столовая
9.00-9.10
Общее построение команд, развод по местам проведения соревнований
костровая площадь
9.10-11.00
Соревнования по видам программы:
а) Бег на 60 м. (1-7 команды) -
б) Основы безопасности жизнедеятельности (8-14 ком.)
ПОРЯДОК СМЕНЫ МЕСТ СОРЕВНОВАНИЙ: а-б; б-а.
 
стадион
теннисный корт
 
11.30-11.45
Показательные выступления судомодельных секций ДОСААФ
бассейн
11.45-13.00
Эстафетное плавание (1-14 команды)
бассейн
13.00-14.00
Обед
Столовая
14.00-15.00
Профориентационные мероприятия
 
15.00-19.00
Соревнования по видам программы -
а) Строевая подготовка (1-7 команды)
б) Военно-историческая викторина (8-14 команды)
ПОРЯДОК СМЕНЫ МЕСТ СОРЕВНОВАНИЙ: а-б; б-а.
 
костровая площадь
 
клуб, библиотека
19.00-19.40
Ужин
Столовая
19.40 -20.00
Награждение победителей (по результатам прошедших соревнований)
костровая площадь
20.10-22.40
Вечернее мероприятие (профориентация от СПЕЦСЛУЖБ)
клуб, кинозал
22.45-22.55
Вечерняя поверка
костровая площадь
23.15
Отбой
 
 
16 сентября ДЕНЬ УВД
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
8.00
Подъем
 
8.30-9.00
Завтрак
Столовая
9.30-13.30
Соревнования по видам программы: -
Стрельба из пневматической винтовки (1-14 команды)
 
спорт. зал
 
13.30-14.15
 Обед
 
14.15-15.30
Профориентационные мероприятия
 
15.30-19.00
Соревнования по видам программы
а) Разборка-сборка макета АК (1-7 команды) 
б) Кросс 1 000 м. (8-14 команды)
ПОРЯДОК СМЕНЫ МЕСТ СОРЕВНОВАНИЙ: а-б; б-а
спорт. зал
стадион
19.00-19.40
Ужин
столовая
19.40 -20.00
Награждение победителей (по результатам прошедших соревнований)
костровая площадь
20.10-22.40
Вечернее мероприятие (профориентация от УВД)
клуб, кинозал
22.45-22.55
Вечерняя поверка
костровая площадь
23.15
Отбой
 
 
17 сентября ДЕНЬ КАЗАЧЕСТВА
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
8.00
Подъем
 
8.30-9.00
Завтрак
Столовая
8.45-9.00
Общее построение команд, развод по местам проведения соревнований
костровая площадь
9.00-13.00
Соревнования по видам программы:
 Тактическая игра на местности (1-14 команды)
тактическое поле
13.00-14.00
Обед
Столовая
14.30-16.00:
Профориентационные мероприятия
 
17.00-19.00
Торжественное закрытие соревнований
 
костровая площадь
19.00-19.45
Ужин
 
20.15-21.45
Культурная программа
клуб, кинозал
22.30-22.45
Вечерняя поверка
костровая площадь
23.00
Отбой
 
 
18 сентября
Время
Планируемые мероприятия
Место проведения
8.00
Подъем
 
8.30-9.00
Завтрак
Столовая
11.00-12.30
Подготовка команд к отъезду
 
13.00-14.00
Обед
Столовая
16.00-18.00
Туристическая игра «Берендей»
 
19.00-20.00
Ужин 
Столовая
20.30-22.30
Культурная программа
клуб, кинозал

Пресс-служба Правительства Самарской области

Просмотров 1510