«РФ-сегодня»
Согласно проекту закона, статус ветерана боевых действий полагается военнослужащим, которые были направлены для выполнения специальных задач в Сирии с 30 сентября 2015 года и которые отслужили установленный при направлении срок или были откомандированы досрочно в связи с уважительными причинами.
На реализацию законопроекта потребуется почти 970 миллионов рублей. «Расходы в размере 967,8 миллиона рублей в 2016 году предполагается осуществить за счёт средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны России и ФСБ России», — говорится в пояснительной записке.
Принятие данного федерального закона позволит установить статус ветерана боевых действий гражданам, направлявшимся для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, и распространить на них соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе.