Все о пенсиях в России

два дня назадСтраховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

20.06.2025Минтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

20.06.2025При расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Традиционная декада пожилых людей в Курской области: "Осень жизни, будь прекрасной!"

14.10.2014 15:18

"РФ-сегодня"

Традиционная декада пожилых людей в Курской области: "Осень жизни, будь прекрасной!"

Не случайно именно осень стала временем проведения традиционной декады пожилых людей в Курской области: октябрьские солнечные дни, в которые она проходила, явно подчеркивали — осень жизни должна быть прекрасной.
Сегодня в Курской области проживают более 300 тысяч курян пожилого возраста. Государство заботится о них. Подробнее об этом рассказал председатель комитета социального обеспечения Вадим Дроженко. В регионы созданы и успешно работают комплексные центры социального обслуживания, включающие в себя 13 стационарных учреждений и 32 центра социального обслуживая населения на дому.
С 1 января 2013 году в области вступил в силу Закон об организации и деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Курской области. Почти сразу же нашлись куряне, пожелавшие принять в семью пожилых. За первые три месяца действия закона в области организовалось 19 приемных семей. Сегодня 86 пожилых курян проживают в приемных семьях. Пожелали прийти в приемную семью некоторые куряне, прожившие в домах-интернатах. Обрести новую семью им помогли сотрудники этих учреждений, ставших для них теперь родными. По словам Вадима Дроженко, сотрудники центров социального обслуживания на дому делают все, чтобы не допустить того, чтобы пожилой человек остался без помощи. Такая социальная форма поддержки, как приемные семьи, очень распространена в сельской местности: в отдаленных селах одиночество особенно страшит стариков.
В Курской области развивается новое движение — геронтоволонтерство. Геронтоволентер — это молодой пенсионер, который рад прийти на помощь тем, кто старше его, кто нуждается в помощи. Первыми геронтоволонтерами стали слушатели Курского народного университета сеньоров, к ним присоединились и слушатели Университета пожилого человека. Часто такими добровольцами становятся более молодые соседи одиноких стариков.
Среди новых форм работы, которые внедряют учреждения социального обслуживания, — мобильные выездные бригады. В области с 2011 года таковых создано 27. По заранее утвержденному графику к пожилым людям, проживающим в отдаленных селах, выезжают специалисты учреждений социальной защиты, представители администрации, сотрудники пенсионного фонда, врачи и медсестры ЦРБ. По необходимости, высказанной пожилыми людьми, список специалистов может расширяться.
Университет пожилого человека — уникальный проект, реализуемый в области. Пожилые люди на занятиях, которые ведут профессиональные преподаватели, получают новое образование, которое мечтали обрести в молодости. Самыми востребованными факультетами стали «иностранный язык и информатика». Еще один любимый факультет садоводства и огородничества. В прошлом году обучение в 55 филиалах университета прошли 4,5 тысячи пенсионеров.
В городе вот уже два года действует служба «социальное такси», воспользоваться которой по льготной цене (стоимость любой поездки невзирая на расстояние — 99 рублей) могут инвалиды-колясочники. Для этого приобретены специально оборудованные электроподъемниками машины, позволяющие вместить сразу две инвалидные коляски.
По словам Вадима Дроженко, завершение декады пожилых людей — это подведение итогов того, что удалось сделать для наших стариков, и старт новых идей, которые позволят сделать осень жизни красивой, комфортной и полной новых радостей.
 
Елена ГАМОВА
 
Газета "Курская правда" [http://www.kpravda.ru]
Читайте нас ВКонтакте