Все о пенсиях в России

00:00Ветеранам труда предлагают гарантировать ежегодную индексацию надбавок к пенсии

15.02.2025Депутат Нилов предложил повысить выплаты к пенсиям ветеранам боевых действий

13.02.2025Путин подписал закон о повышении военных пенсий

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям

12.11.2014 21:02

"РФ-сегодня"

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям

24 ООПТ представляют Россию на крупнейшем природоохранном конгрессе десятилетия.
Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям стартовал 12 ноября 2014 г. в Сиднее (Австралия). Россию на нем представляют свыше 40 специалистов заповедного дела. Возглавляет делегацию Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Девиз Конгресса — «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения» призывает мировое сообщество к диалогу и взаимодействию для сохранения дикой природы. В рамках мероприятия пройдут пленарные заседания, круглые столы и рабочие встречи, посвященные сохранению мирового природного наследия; будут работать выставочные павильоны. Конгресс собрал более 5000 человек из 160 стран - это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере особо охраняемых природных территорий.
«Впервые в истории Конгрессов Россия представлена столь солидной делегацией — свыше 40 человек. В их числе — представители Минприроды России, руководители и специалисты 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций,отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий.
Деятельность России по сохранению дикой природы представлена экспозицией в центральном выставочном павильоне Олимпийского парка Сиднея. Кроме того, организаторы конгресса выделили несколько российских тем в самостоятельные мероприятия. В частности, круглые столы, дискуссии и диалоги с общественностью пройдут по темам «Охрана диких кошек в России», «Сокровища Камчатки и Байкала», «Трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ)», «Сохранение культурных ландшафтов в национальных парках», «Развитие сети морских ООПТ».
Главный организатор Шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям — Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс продлится с 12 по 19 ноября 2014 г. в городе Сидней (Австралия). Ранее Конгресс принимали   ЮАР — в 2003 г. и Венесуэла в 1992 г.
На сегодняшний день Россия занимает первое место по количеству особо охраняемых природных территорий — свыше 13 тысяч объектов различных категорий, общей площадью более 2 млн. кв.км, это 11% территории страны. За 10 прошедших лет создано 3 новых заповедника, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника, расширены территории еще 5 заповедников и 1 национального парка. Таким образом, общая площадь федеральных ООПТ возросла на 12% — на 65 тысяч кв. км. Все эти территории имеют важнейшее значение для сохранения редких видов, составляющих мировое достояние: амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, дзерена, архара, китов и моржей.
 
Конгресс
 
Пресс-служба Минприроды России
Читайте нас в Дзен
Просмотров 1549