"РФ-сегодня"
СФ намерен добиваться сохранения достигнутого уровня бюджетных расходов на государственную поддержку семьи и детей

В своей колонке в
«Российской газете» в статье «Деньги на вырост» спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что
сокращения расходов бюджета на поддержку материнства и детства не будет, несмотря на экономические трудности, сообщает «Парламентская газета».
Сенатор назвала близорукой позицией ситуацию, когда конъюнктурные бюджетные проблемы решаются за счёт детей — так как именно сегодняшние дети творят будущее России. Эта позиция идёт вразрез со стратегическими целями и задачами нашей страны, добавила она. Матвиенко также рассказала о том, что Совфед намерен как минимум добиваться сохранения достигнутого уровня бюджетных расходов на господдержку семьи и детей. Реализация утверждённых проектов в сфере материнства и детства должна быть продолжена в достаточном объёме, добавила Матвиенко. «Это залог динамичного развития и общественно-политической стабильности нашего Отечества», — подчеркнула сенатор.
Спикер верхней палаты, возглавляющая Совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, заметила, что власти сегодня находятся «на правильном пути» в защите детства, материнства и поддержки семей. «И потому, хотя проблем в экономике, финансах, социальной сфере немало, ни о каком пересмотре государственной политики в этой сфере, отступлении от намеченных целей не может быть и речи», — подчеркнула Валентина Матвиенко. В то же время она призвала «уточнить приоритеты» и распределить имеющиеся финансовые ресурсы.