Все о пенсиях в России

вчераПутин подписал закон о повышении военных пенсий

11.02.2025Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

10.02.2025Россиянам рассказали, как получить пенсию выше средней

Росстандарт до конца года обнародует новую национальную систему сертификации

20.10.2016 11:28

«РФ-сегодня»
Росстандарт планирует создать новую добровольную национальную систему сертификации. На 2017 год намечены ее пилотные проекты в отдельных отраслях. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы ведомства Алексея Абрамова.
«Добровольная система будет предназначена производителям, готовым проводить «жесткие испытания» своей продукции и в дальнейшем принимать контролеров из госорганов. Росстандарт хотел бы оставить за собой возможность отбирать право использования «знака качества» у предпринимателей, которые не пройдут постконтроль», — пишет газета. Сведения о праве на такой знак, планируют в Росстандарте, будут размещаться в электронных реестрах, бумажными сертификатами они подтверждаться не будут. По новой системе со следующего года готовятся работать 50 испытательных лабораторий и 21 орган по сертификации, отмечает издание.
Ведомство планирует опубликовать основные положения новой системы до конца 2016 года.
«В 2017 году попробуем ее в действии на пилотных проектах», — заявил Абрамов в ходе организованного ведомством общественного обсуждения вопросов сертификации. При этом глава Росстнадарта отметил, что полностью развернуть систему планируется «за пределами 2018 года».
Новый механизм, как отмечается, будет действовать параллельно с уже действующей системой Роскачества. Однако, как пояснил изданию источник в правительстве, у Роскачества и Росстандарта будут разные методики и стандарты проверки качества. 
Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1167