"РФ-сегодня"
Ответственность депутатов за непредоставление информации о доходах будет усилена
Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил поправки к третьему чтению в законопроект об ответственности депутатов, а также еще ряда госслужащих, в том числе глав муниципальных образований, за непредоставление сведений о доходах и имеющемся имуществе. Об этом сообщает «Парламентская газета»
Законопроект, внесенный главой думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, изначально распространялся только на депутатов и госслужащих федерального уровня. Однако к третьему чтению была подготовлена так называемая комплексная поправка (среди авторов депутаты всех фракций), которая распространила ответственность на депутатов всех уровней, в том числе и на работающих на непостоянной основе.
«Есть немало случаев, когда среди муниципальных депутатов встречаются очень состоятельные люди, руководители крупных предприятий, владельцы торговых сетей, при этом они работают на непостоянной основе и данная мера на них до сего момента не распространялась», — заметил либерал-демократ Алексей Диденко. Вносимая поправка должна эту ситуацию исправить.