Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

О новых законодательных инициативах сенаторов в сфере здравоохранения

21.10.2014 15:13

О новых законодательных инициативах сенаторов в сфере здравоохранения
 
"РФ-сегодня"

О новых законодательных инициативах сенаторов в сфере здравоохранения

Валерий РязанскийВ. Рязанский в беседе с Министром здравоохранения РФ В. Скворцовой рассказал о новых законодательных инициативах сенаторов
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на встрече с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой обозначил ряд проблем, которые вызывают тревогу у законодателей и в обществе.
Сенатор напомнил, что в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенном к ввозу в Российскую Федерацию сроком на один год, присутствует и ряд продуктов лечебного питания, в котором нуждается более 4000 больных. «Запасов таких продуктов в стране осталось менее чем на год», — пояснил Валерий Рязанский.
Глава профильного Комитета СФ считает, что необходимо в короткие сроки решить вопрос об исключении специализированных продуктов питания из «санкционного перечня».
Парламентарий проинформировал, что Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил поправку к правительственному законопроекту «Об обращении лекарственных средств». «Речь идет о возможности сохранения за Российской Федерацией полномочий по организации обеспечения лекарственными препаратами больных, страдающих редкими заболеваниями, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации и сформированному в установленном им порядке».
Парламентарий также считает важным ускорить внесенные в Государственную Думу законопроектов «О донорстве органов человека и их трансплантации» и «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов».
Он также отметил необходимость дополнительной проработки понятийного аппарата при обращении с лекарственными средствами. «В тексе, предложенном Правительством России, лекарственный препарат, который первый раз регистрируется на территории нашей страны, будет называться «инновационным». При этом данный препарат может быть разработан и находится в обращении в других странах уже много лет. Ни о каких инновациях здесь речи быть не может», — заключил парламентарий.
Совет Федерации предлагает назвать такой препарат «оригинальным», что соответствует международной практике, сообщил Валерий Рязанский.
Читайте нас в Одноклассниках