«РФ-сегодня»
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в целом поддержал концепцию проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Как отметила заместитель председателя Комитета СФ Елена Перминова, в условиях сокращения доходов из-за падения цен на нефть остро стоит вопрос изыскания резервов, увеличения дополнительных поступлений доходов в бюджет. «Наш Комитет обращает внимание, что существенные финансовые резервы имеются в области государственного регулирования рынка алкогольной продукции».
«Кроме того, мы обращаем внимание на необходимость активизации налоговых органов по взысканию недоимки и сокращению задолженности. Совокупная задолженность в бюджетную систему страны составляет 1,3 триллиона рублей и возросла за этот период на шестнадцать процентов», — отметила Елена Перминова.
Еще один резерв — поступление платежей в бюджет от сокращения так называемых неэффективных льгот. «При утверждении отчета об исполнении бюджета на 2015 год мы отмечали, что льготы составляют 9,3 триллиона рублей. К сожалению, до сих пор Правительство не разработала методику оценки их эффективности».
Говоря о расходах федерального бюджета, Елена Перминова отметила, что их структура практически остается неизменной и характеризуется высокой долей текущих расходов, прежде всего, на социальную сферу, что связано с намерением Правительства РФ выполнить социальные обязательства в полном объеме. Ожидается также постепенное сокращение дефицита бюджета при одновременном сокращении Резервного фонда, который будет полностью использован к концу 2017 года. «Из-за этого возрастают государственные заимствования. В нашем заключении мы отмечаем, что в 2017-2019 годах объем государственного долга впервые превысит размер доходов федерального бюджета, а расходы на его обслуживание превысят суммарный размер запланированных бюджетных кредитов и бюджетных ассигнований, образующих федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ».
Заместитель Министра финансов Максим Орешкин ответил на вопросы сенаторов, касающиеся задолженности регионов, неэффективных льгот, замещения коммерческих кредитов бюджетными и ряда других. Он рассказал о некоторых планируемых изменениях налогового законодательства. В частности, в 2017 году предполагается увеличение норматива по сбору акцизов в пользу регионов с сорока до пятидесяти процентов.
В ведомстве обсуждается вопрос о неэффективных льготах. «Мы поддерживаем предложение о необходимости разработки методики. Это важная задача на 2017 год». Говоря о дефиците бюджета, Максим Орешкин отметил, что важно перейти на его устойчивое финансирование, что означает увеличение доли рыночных заимствований.
Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета СФ Сергей Рябухин подчеркнул, что в условиях падающих доходов бюджета необходим комплекс антикризисных мер для роста экономики. «Растущая экономика позволит сделать более устойчивыми источники доходов региональных бюджетов. Надо расширять перечень прибыльно работающих предприятий, закладывать точки роста».