"РФ-сегодня"
Инвестиционное развитие муниципалитетов не совместимо с коррупцией
В Тольятти проходит IV Международный форум «Город Будущего». В его рамках состоялась тематическая сессия «Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата».
«Экономическое развитие территорий начинается на муниципальном уровне. Значимость муниципального уровня для реализации общегосударственных задач сегодня все больше проникает в общественное сознание», — заявил в своем выступлении на международном форуме председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров.
Сенатор отметил, что в принятых за последние годы законах о стратегическом планировании, о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве появились отдельные разделы, связанные с деятельностью муниципалитетов. «Муниципалитеты, в свою очередь, активно работают над разработкой документов стратегического планирования», — подчеркнул Дмитрий Азаров.
Создание условий для инвестиционной деятельности на муниципальном уровне, по мнению Дмитрия Азарова, требует последовательного противодействия коррупции. «Коррупционные преференции снижают конкуренцию бизнеса, и, как следствие, потенциал инвестиционной активности», — отметил парламентарий.