Петербургский международный экономический форум — 2026

01:13Матвиенко оценила выступление Путина на ПМЭФ-2026

00:50Путин: Киев знал о моем отсутствии в госрезиденции на Валдае, когда атаковал ее

00:00Россияне смогут менять профессию каждые полтора года

Гражданскую активность стимулируют ТОСы

16.08.2016 10:43

Гражданскую активность стимулируют ТОСы
 
«РФ-сегодня»
Министерство юстиции РФ по Москве приняло решение о юридической регистрации некоммерческой организации «Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления» (ТОС). Соответствующая запись внесена в Единый реестр юрлиц.
Напомним, первая учредительная конференция Ассоциации, организованная по инициативе членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО),  прошла в феврале этого года. В ней приняли участие более 200 представителей ТОС из 65 регионов России. На конференции был избран председатель Ассоциации. При единогласной поддержке им стал председатель Комитета ГД по федеративному устройству, Президент ОКМО Виктор Кидяев.
 ТОСы — важный элемент системы местного самоуправления, позволяющий реализовать свободы и права граждан и формирующий партнерские отношения  общества и власти.
«Президент РФ Владимир Путин поставил задачу поддерживать гражданскую активность, — напомнил Кидяев, — а федеральное законодательство позволяет решить эту задачу. Мы видим только две основные трудности — обеспечение источников финансирования ТОСов и подготовку кадров для них. Решением этих задач и займется Ассоциация в первую очередь»,-  отметил Виктор Кидяев. 
Читайте нас в Дзен