«РФ-сегодня»
Законодательная инициатива сенатора от Ивановской области Владимира Бочкова предполагает внесение изменений в закон о порядке формирования Совета Федерации, запрещающих людям с криминальным прошлым и банкротам баллотироваться и занимать государственные и муниципальные должности. Владимир Бочков также настаивает, что если суд признал банкротом депутата или сенатора, это автоматически означает сложение мандата.
Что касается возможности прохождения во власть людей с криминальным прошлым, то изменения в законодательстве, принятые в 2014 году, фактически сводят такую вероятность к нулю. Поправками в закон об избирательных правах граждан был увеличен срок, который должен пройти с момента погашения судимости.
Напомним, что в законе от 2002 года срок, в течение которого нельзя было баллотироваться в законодательную власть всех уровней, составлял 10 лет со дня снятия или погашения судимости. В 2014 году он был увеличен до 15 лет. При этом кандидат даже уже со снятой судимостью обязан сообщить об этом в ЦИК. При этом важно помнить, крайняя точка зрения — полностью лишить права избираться тех, кто имел проблемы с законом по тяжким статьям, — была отвергнута Конституционным судом. Поэтому сегодня по российскому законодательству люди с криминальным прошлым могут избираться в Госдуму наравне с несудимыми кандидатами.