"РФ-сегодня"
Для снижения количества ДТП нужны жесткие меры
Глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров предложил депутатам местного парламента внести в Госдуму законопроект о конфискации автомобилей у виновников аварий. По мнению Евкурова, снизить количество ДТП помогут только жесткие меры, сообщает «Парламентская газета».
На встрече со спикером Народного собрания Ингушетии Мухарбеком Дикажевым Евкуров
предложил продавать конфискованные автомобили на аукционе. "Для снижения количества ДТП нужны более решительные меры наказания. Я предлагаю вам рассмотреть и инициировать в Госдуму законопроект о конфискации у нарушителя автомобиля и продажи его на аукционе. А вырученные средства пусть идут на покрытие расходов людей, которые из-за них пострадали", — сказал Евкуров.
Напомним, ранее с подобным заявлением выступил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он сделал это в связи с недавней аварией с участием машины Ferrari в центре Москвы. Маркин обратил внимание на то, что Россия является лидером по числу умерших в ДТП граждан — почти 19 человек на сто тысяч жителей по сведениям прошлого года. В ЕС данная цифра ниже больше чем в 2 раза, уточнил он.
На сегодняшний день наказание за езду без водительского удостоверения предусматривает штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. А за ношение оружия без необходимых документов, согласно ст. 222 УК, предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет.