Все о пенсиях в России

08:33Депутат Гаврилов рассказал, как можно увеличить пенсию

вчераДепутат Чаплин: С 1 апреля в РФ запланировано значительное увеличение соцпенсий

вчераНа досрочную пенсию сможет выйти больше медиков

Упростить изъятие земель под кладбища и мусорные полигоны предложила Ярославская облдума

20.10.2016 17:42

Автор: Иван Снегов

Ярославская областная дума внесла в Госдуму законопроект, упрощающий изъятие земли под кладбища и мусорные полигоны. Предлагается подвести их под понятие «для государственных нужд».

Это поправка в статью 49 Земельного кодекса («Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд») дополняет пункт 2, признающий такими нуждами строительство или реконструкцию автодорог, линий связи и электропередачи.

Сейчас земли под кладбища и свалки выделяются на общих основаниях только после затратных санэпид-, геологических, почвенно-географических и других изысканий, а также после анализа транспортной доступности будущих объектов.

«В силу этих требований сформировать участки под полигоны и под кладбища нам проблематично, иногда невозможно, – пишут ярославские депутаты. – Действующие свалки под областной столицей заполнены на 70%, и нужно планировать новые, пока не поздно. Ситуация в крупных городах России – идентичная».

Дело не только в том, что процедура может стать более оперативной, а и более дешёвой для местных властей. Ведь цена выкупа земель под их нужды меньше рыночной.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2086