Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Донские депутаты поддержали идею создания в Ростове-на-Дону отделения Российской академии наук

25.11.2016 11:20

Автор: Геннадий Белоцерковский

Перспективы науки Юга России обсуждались на встрече с вновь избранными действительными членами РАН, в которой участвовали депутаты Заксобрания Ростовской области и Государственной Думы РФ.

Как отмечалось, отделение РАН закономерно «вырастает» из Южного научного центра РАН, созданного в Ростове около 15 лет назад. Его появление способствовало бы расширению круга научных исследований.

«Юг России с его более чем 26-миллионным населением давно нуждается в создании отделения РАН, как уже сделано на Дальнем Востоке, Урале, Сибири», — заявил на встрече в ЮНЦ РАН его председатель академик РАН Геннадий Матишов.

Заместитель председателя ГД по культуре Александр Шолохов полностью разделил предложенную идею и заявил, что готов оказать помощь в её реализации. «Нужно поднимать планку», — заявил Шолохов.

«Аргументов в пользу такого решения хватает. Мы готовы её поддержать прежде всего политически», — в свою очередь, сказала председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию Валентина Маринова.

Её коллега по Заксобранию, председатель комитета по местному самоуправлению Сергей Бездольный конкретизировал аспекты этой помощи и напомнил, что «решение таких вопросов – в ведении Федерации». «Напрямую помогать академическим структурам деньгами регионы не имеют права. Но власти региона вправе выделять под нужды учёных земельные участки, привлекать к развитию научных школ бизнес, помогать им в заключении хоздоговоров», — добавил Бездольный.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1614