Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Внесён законопроект о закрытии клубов, где продают наркотики

18.10.2016 17:58

Автор: Иван Снегов

Верховный Хурал Тувы внёс в Госдуму законопроект о штрафах для кафе, ресторанов и клубов, где продаются наркотики, вплоть до их закрытия.

По Закону 2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» суд и так может закрыть юрлицо, владеющее клубом или другим местом, где нашли наркотики. Основанием для этого является документ - представление полиции. Эта норма не работает, приводят пример тувинские депутаты. В 2010-2011 годах ФАС Уральского округа, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказывали полиции в исках по таким делам.

«Причина – в отсутствие системного подхода при документировании употребления наркотиков, в трудности собрать доказательную базу, – сообщают тувинские депутаты. Исправить ситуацию можно введением наказания юрлица за непринятие мер по недопущению потребления наркотиков».

То есть заинтересовать владельцев в чистоте заведения, чтобы оно обеспечивалось не полицейскими рейдами, а личной заинтересованностью владельца бизнеса.

Наказание предлагается в виде штрафа за «неосуществление комплекса мер, которые юрлицо должно осуществить для недопущения потребления наркотиков» – 300 000–500 000 рублей. К этому комплексу инициаторы относят «контроль за персоналом при поступлении на работу и при периодическом медосмотре; контроль за помещениями видеокамерами и другими техсредствами, а также информирование полиции о приёме наркотиков людьми в заведении. 

Крайняя мера – ликвидация по суду юрлица, в клубе или ресторане которого более одного раза были задержаны посетители за употребление наркотиков. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 9559