Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Идея отсрочить перенос сбора твёрдого мусора в отдельную строку квитанций набирает сторонников

21.10.2016 12:47

Автор: Иван Снегов

Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания (Курултая) Республики Башкортостан одобрили внесение в Госдуму законопроекта об отсрочке переноса в отдельную строку квитанций за ЖКХ услуги по сбору твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Сейчас эта услуга (работа мусоропровода и вывоз содержимого придомовых контейнеров) включена  в пункт «Содержание общего имущества многоквартирного дома». Затраты мусоросборщиков трудно выделить из этой строки, и рассчёты с ними затруднены. Поэтому законом 2015 года "Об отходах производства и потребления" услуга была переведена в отдельную графу «Сбор ТКО» с отсроченной датой вступления в силу – 1 января 2017 года. Тариф на коммунальные услуги регулируется властями, но методику расчёта – как вычленить ТКО – они до сих пор не разработали.

«В связи с отсутствием методических указаний по расчёту тарифов предлагаем изменить срок на 1 июля 2017 года» - пишут башкирские депутаты в пояснительной записке.

Их голосование за/против внесения законопроекта в Госдуму назначено на 27 октября. Возможно, депутаты передумают, так как 20 октября в Госдуме зарегистрирована аналогичная инициатива депутата Олега Шеина. Она отличается по сроку, предполагает перенос даты на 1 января 2018 года.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2017