Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионы просят больше свободы в исчислении налога на недвижимость

17.10.2016 20:11

Автор: Иван Снегов

Заксобрание Пензенской области внесло в Госдуму законопроект о праве регионов самим определять, как рассчитывать стоимость недвижимости до завершения кадастровой реформы в стране.

В июле текущего года в России объявлен мораторий на государственную кадастровую оценку с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года. Это переходный период, в течение которого налог на жильё и на другую недвижимость будет рассчитываться частично из её инвентаризационной стоимости и частично – из кадастровой. Соотношение частей будет постепенно увеличиваться в сторону кадастра, и за три года, страна полностью перейдёт на налог исходя только из него. Он выше инвентаризационной цены, поэтому переходный период сделает рост налога плавным. Кроме того, массовый характер кадастровой оценки не позволил госоценщикам учесть особенности конкретных домов и квартир, и вызвал протесты вплоть до судов.

Регионы могли бы использовать более справедливую оценку, если бы июльский закон-мораторий не ограничивал их. Им установлено, что до 2020 года применяется кадастр, действующий на 1 января 2014 года или на 1 января того года, когда регион впервые начал применять его. Поэтому пензенские депутаты предлагают дать регионам право самим определять дату кадастровой оценки, по которой высчитывать налог на недвижимость.

«Законопроект направлен на предоставление права субъекту Федерации самостоятельно определять дату, с которой будет применяться существующая в регионе кадастровая стоимость», - резюмируют инициаторы в пояснительной записке.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2094