Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Терпеть живодёрство больше нельзя

Будет разработан закон о жестоком обращении с животными

21.10.2016 11:49

Автор: Мария Соколова

Полиция Хабаровска возбудила уголовное дело в отношении девушек, которые издевались над кошками и собаками и выкладывали снимки в Интернет. Наказание за живодёрство необходимо ужесточить, убеждены парламентарии.

Животных убивали из-за жажды крови

Скандал начался 18 октября, когда две жительницы Хабаровска выложили в Сеть снимки и видео со сценами убийств и издевательств над кошками и собаками. Одной из садисток 19 лет, другой 21 год. В Сети была создана петиция с требованиями наказать живодёрок. По версии сетевых активистов, девушки забирали домашних животных по объявлениям, а потом уже издевались над ними. В настоящее время все компрометирующие материалы в учётных записях предполагаемых злоумышленниц удалены. Но полиция изъяла с одного из мест съёмок доказательства расправы над животным. Одна из подозреваемых вылетела в Санкт-Петербург и была задержана в Новосибирске во время транзитной пересадки. Она заявила полицейским, что издевалась над собаками, чтобы удовлетворить своё желание крови. Отделом дознания УМВД России по городу Хабаровску возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Садистов штраф не останавливает

В соответствии с этой статьёй, если над животным издевались или убили его из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, живодёрам грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы до 1 года. За убийство животного могут ограничить свободу на срок от 6 месяцев до 1 года. Но судя по тому, что случай в Хабаровске не единичный, существующее наказание садистов не останавливает. К тому же одно дело, когда у собаки или кошки есть хозяин, а другое дело – когда они бездомные или живут в приюте.

Как пресечь подобное обращение с нашими меньшими братьями? Парламентарии не раз предлагали принять законопроекты, направленные на борьбу с живодёрством. В VI созыве Госдумы коммунист Олег Лебедев, который тогда был членом Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а сейчас входит в Комитет по аграрным вопросам и член Комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Василий Максимов предлагали прописать в КОАП штрафы за жестокое обращение с животными. Для физических лиц они предложили штраф от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы увеличиваются, должностным лицам грозит административный арест, а юридическим лицам – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ещё в 2011 году был принят в первом чтении законопроект об ответственном обращении с животными. До сих пор документ не рассматривали во втором чтении. Как пояснил «Парламентской газете» Олег Лебедев, к законопроекту за 5 лет поступило более двух тысяч предложений. Документ хотели рассмотреть во втором чтении в июле, но затем перенесли обсуждение на осень. В законопроекте, в частности, расширяется раздел о доступе общественных активистов в приюты. «Там осваиваются бюджетные деньги, общество имеет право знать, как они расходуются и как содержатся животные», – подчеркнул депутат. По его словам, в сфере обращения с животными существует много заинтересованных лиц, которые преследуют разные цели. Одни хотят осваивать сотни миллионов бюджетных денег на приютах. Другие с помощью животных зарабатывают на зрелищных мероприятиях. При этом известно, что часто в цирке лошадей, которые уже не могут работать на манеже, сдают на мясокомбинат. В законопроекте оговаривается, что в цирках животных надо будет содержать до конца их жизни. Это касается и служебных животных, которые искали наркотики, спасали людей. Авторы документа предлагают категорически запретить умерщвление животных в целях регулирования их численности.

Ситуация вокруг девушек-живодёрок в Хабаровске лишний раз подтвердила, что стране необходимо принять закон о жестоком обращении с животными

Член Комитета Госдумы по культуре Сергей Боярский считает, что нужно разработать новый законопроект о жестоком обращении с животными. «Ситуация вокруг девушек-живодёрок в Хабаровске лишний раз подтвердила, что стране необходимо принять закон о жестоком обращении с животными, – сказал Боярский «Парламентской газете». – Обращение с животными у нас не отрегулировано, мы в этом отношении отстали от цивилизованного мира». Он считает, что за подобные преступления люди должны нести уголовную ответственность. При этом Боярский добавил, что закон должен защищать не только права животных, но и права людей, в особенности детей, которые нередко сами страдают от действий животных. «Я готов принять участие в разработке этого документа», – отметил парламентарий.

На Кубани собак и кошек зарегистрируют

Есть и другие моменты, которые тоже плохо отрегулированы законодательством. Часто животные, особенно собаки, нападают на людей. Этой теме также уделено внимание в законопроекте об ответственном обращении с животными. «Считаю, что до конца года документ должен быть одобрен, потому что в обществе очень большой запрос на принятие этого закона», – сказал Олег Лебедев. Инициативу активно поддерживает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он выразил мнение, что принятие законопроекта затянулось, потому что «очень богатые чиновники имеют хороших собак и боятся, что им придётся платить большие штрафы». «Сколько собакам нужно загрызть детей и взрослых на территории России, чтобы был принят закон?» – интересуется Жириновский. Сами депутаты ЛДПР предлагали внести изменения в Закон «О полиции» и обязать полицейских отстреливать животных, которые напали на человека.

Сколько собакам нужно загрызть детей и взрослых на территории России, чтобы был принят закон?

Некоторые регионы уже регулируют вопросы содержания животных местными законодательными актами. 20 октября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал поправки в Закон «О содержании домашних животных в Краснодарском крае». В регионе будет создана информационная база по домашним животным. Владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Регистрация животных будет проходить только на конкретного человека – для проведения процедуры потребуется предоставить паспорт. Закон касается котят и щенков с трёхмесячного возраста и обязывает их владельцев в течение недели после приобретения зарегистрировать питомца. Также человек должен проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче животных в приют. Наказаний за нарушение закона пока не предусмотрено – ветеринарным клиникам и владельцам собак и кошек дают время, чтобы привыкнуть к новому порядку.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 8884