Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуму внесён законопроект об усилении госконтроля за ростом цен

17.10.2016 18:53

Автор: Иван Снегов

Заксобрание Иркутской области внесло в Госдуму законопроект, усиливающий контроль за ростом регулируемых государством цен.

Госрегулированию подлежат тарифы монополий: на электричество и тепловую энергию, на подключение к сетям; аэропортовые сборы и другие. Закон позволяет органам власти устанавливать их в виде фиксированной или максимальнодопустимой цифры, или в виде предельной надбавки к базовой ставке. И обязывает производителей услуг информировать государство об их изменениях.

«Но законодательство не содержит единого определения того, что подлежит регулированию («тариф», «цена», «надбавка», «ставка», «расценки»), что позволяет монополиям обходить закон, передавая искажённые данные или не передавая даже их», - докладывают инициаторы законопроекта.

5000-100000 рублей штрафа за это предусмотрены статьёй 19.7.1 КоАП «Непредставление или несвоевременное представление сведений в орган госконтроля за ценами, регулируемыми государством…», но она плохо работает из-за разночтения терминов. Поэтому Заксобрание предлагает изменить её в соответствии со ст.14.6 «Нарушение порядка ценообразования», в которой перечень терминов открытый «тарифы и тому подобное».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1521