Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Итальянцы в Крыму бросили вызов брюссельской бюрократии

Самое большое впечатление на членов делегации произвёл памятник «вежливым людям»

18.10.2016 14:52

Автор: Александр Мащенко

Итальянцы в Крыму бросили вызов брюссельской бюрократии
Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета.

Самое большое впечатление на членов итальянской делегации, посетившей на минувшей неделе Крым, произвёл памятник «вежливым людям», установленный жителями полуострова в честь мирного воссоединения с Россией.

«Этот монумент ещё раз напомнил нам о праве каждого народа на самоопределение», – отметила член исполнительного совета города Падуя Марина Буфони.

Строить мосты, а не барьеры

Группа итальянских политиков и предпринимателей стала крупнейшей иностранной делегацией, посетившей Крым после 18 марта 2014 года. В её состав вошли депутаты парламентов самых высокоразвитых итальянских регионов – Венето, Ломбардии, Лигурии, Тосканы, Эмилии-Романьи, а также предприниматели, общественные деятели и журналисты. И это далеко не единственное значение визита. Как отметил депутат парламента региона Венето Стефано Вальдегамбери, поездка имела двойное значение: политическое – показать Европе, что желание поддерживать отношения с Россией исходит от народа Италии, и экономическое. «Мы хотим строить мосты, а не барьеры», – подчеркнул он.

Визит итальянской делегации ещё раз продемонстрировал – антироссийские и антикрымские санкции Запада не достигли своих целей. Президент регионального парламента Венето Роберто Чамбетти открыто заявил, что «санкции – это способ действия из XVIII века». По его мнению, «сегодня Европой управляют слепые и глухие бюрократы».

В ходе поездки были подписаны два важных соглашения о сотрудничестве – между Республикой Крым и регионом Венето, а также между Симферополем и Падуей. Главными элементами сотрудничества должны стать регулярный обмен делегациями, участие в выставках, торговых ярмарках и конгрессах, взаимные инвестиции, совместные культурные и туристические проекты. Заключение этих официальных соглашений есть не что иное, как демонстративный вызов, брошенный представителями крупнейших регионов Италии ослепшей и оглохшей брюссельской бюрократии.

Почти тост за дружбу и сотрудничество

Экономические аспекты сотрудничества обсуждались на встрече в Массандре. «Для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса», – отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В свою очередь, Стефано Вальдегамбери отметил, что на встрече присутствуют представители итальянских областей, производящих 70% национального ВВП, которым непонятны причины антироссийских и антикрымских санкций, негативно влияющих на европейскую экономику.

«В нашем регионе была принята резолюция в пользу признания права на самоопределение народа Крыма. У нас на встрече присутствуют представители итальянских регионов, которые готовы к сотрудничеству в различных сферах. Эта делегация неформальная – среди нас есть люди, которые уже инвестируют средства в российскую экономику, и у них есть намерения для углубления таких торговых отношений. Это политическое послание Италии всей Европе, для того чтобы она изменила свой подход в отношениях с Россией и Крымом. Это послание, которое исходит не сверху, со стороны итальянских властей, а от самого народа и от региональных парламентов», – заявил политик.

Как сообщил по итогам переговоров сопредседатель «Деловой России», глава правления Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров, ряд контрактов будет подписан уже в ближайшее время. Речь, в частности, идёт о строительстве отеля в Симферополе, строительстве завода по производству мяса индюшатины и, конечно, о совместном производстве вина. Директору торгово-промышленной палаты провинции Венето Джанджанело Белатти наиболее перспективными сферами сотрудничества также видятся виноделие и туризм. Кроме того, он отмечает перспективы в таких отраслях, как кораблестроение и сельское хозяйство.

Всерьёз рассчитывает на сотрудничество с итальянской стороной и администрация Севастополя. «Мы готовы обсудить вопросы совместного бизнес-сотрудничества, партнёрства в области строительства, сельского хозяйства, виноделия и виноградарства, опреснения воды, водоснабжения, переработки бытовых отходов», – отметил и. о. губернатора города-героя Дмитрий Овсянников.

По словам Белатти, конкретные итальяно-крымские проекты будут представлены уже через несколько месяцев – на III Ялтинском международном экономическом форуме, который состоится в апреле следующего года. В этом мероприятии примет участие около 50 итальянских политиков и предпринимателей. Ну и тогда же, наверное, в Крыму уже можно будет попробовать сухое вино «Санджовезе», специально заложенное виноделами «Массандры» к нынешнему приезду на предприятие итальянской делегации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3196