Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Увеличить срок давности по нарушениям на стройках предлагает Госсовет Чувашии

26.10.2016 12:35

Автор: Иван Снегов

Госсовет Чувашии внёс в Госдуму поправку в Административный кодекс. Депутаты предлагают увеличить срок давности административных дел по нарушениям при строительстве с 3 до 12 месяцев.

Предложение связано с тем, что Госстройнадзор не успевает доводить административные дела по нарушениям на стройках до конца, так как срок давности по ним быстро истекает. По статье «Невыполнение в установленный срок предписания госстройнадзора» штраф от 1500 рублей на граждан, до 100 000 рублей на юрлиц (или остановка их деятельности на 90 суток). Но наложить его можно, закончив дело в течение трёх месяцев.

«Учитывая специфику строительных проверок, этого крайне недостаточно», - пишут авторы законопроекта.

В частности, оштрафовать руководство стройфирмы можно только на основании проверки. Но провести её, по Закону «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля», можно только в присутствии нарушителя. Обычно найти руководителя фирмы или индивидуального предпринимателя на месте непросто, и тогда ему – физической почтой - направляется приказ стройнадзора о проверке с уведомлением о вручении. Письмо идёт месяц, а то и возвращается неврученным в результате безуспешных попыток почтальона. В итоге – нарушение налицо, проверка подтвердила это юридически. А наложенный, даже в 3-месячный срок штраф, не взыскать, так как вышестоящий орган стройнадзора или суд обязаны отменить его на основании заявления того человека, которого приглашали на проверку, а он не пришёл.

«Продление срока давности приведёт к повышению качества и безопасности работ при строительстве и реконструкции объектов", – заключили чувашские депутаты.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3649