Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Архангельские депутаты поддерживают либерализацию капремонта

18.10.2016 20:00

Автор: Иван Снегов

Комитет Архангельского облсобрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству одобрил проект правительственных поправок в Жилищный кодекс.

В регионы разосланы на отзыв поправки Правительства РФ в Жилищный кодекс, внесённые в Госдуму 14 октября. Они обязывают государство за свой счёт ремонтировать даже приватизированное жильё, и уменьшают 2-летний срок перевода денег жильцов из регионального фонда на специальный счёт. Поправки – это следствие жалоб, накопившихся за год сбора взносов на капремонт. Плату вменили даже тем, кто приватизировал квартиры в старых домах. Теперь Правительство признало, что либо приватизация должна была состояться после приведения жилья в достойный вид, либо государство как бывший владелец здания должно отремонтировать его сейчас за свои деньги.

«В домах, где после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения дома в региональную программу капремонта он не был проведён за счёт бюджетных средств, бывший наймодатель должен определить перечень работ и выполнить их за свой счёт», - такова суть законопроекта. Он не освобождает собственников от уплаты взносов, которые пойдут на ремонт в будущем.

Новелла также предполагает уменьшение двухлетнего срока перевода денег жильцов из регионального фонда капремонта на спецсчёт. Это исполнение решения Конституционного суда, который определил, что если изначально собственники не сделали выбор, и власти назначили им регфонд без согласования, то деньги оттуда должны быть переведены на спецсчёт за один месяц со дня отправки решения собственников жилья в регфонд. Напомним, что альтернативный законопроект об этом внесён Заксобранием Челябинской области 6 октября. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1843