Пленарное заседание Совета Федерации

16:24Законы, одобренные Советом Федерации 17 июня

15:15Госпошлина для мигрантов за прием в гражданство РФ составит 50 тысяч рублей

15:06Сенатор Карелова: Свыше 200 тысяч детей смогут отдохнуть в улучшенных условиях в этом году

Должна ли Федерация отдать регионам право называть и переименовывать сёла?

26.01.2015 12:50

На среду, 28 января назначено первое чтение Госдумой законопроекта, внесённого Заксобранием Челябинской области 5.09.2014. Он заключается в передаче с федерального на региональный уровень права называть и переименовывать сёла. По ФЗ «О наименованиях географических объектов» сейчас присвоение наименований посёлкам, сёлам, деревням, хуторам находится в исключительном ведении Российской Федерации.

«Этот вопрос тесно связан со сферой административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, находящейся в их ведении», — пишут челябинцы в пояснительной записке объёмом в полстраницы.

С таким лаконичным аргументом у законопроекта нелёгкая судьба: отрицательные отзывы на него дали Правительство РФ, профильный Комитет Госдумы — по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (соисполнитель). А вот большинство отозвавшихся регионов — за (Алтайское и Красноярские Заксобрания, Дума Астраханской области и Парламент КБР). Против только Заксобрание Ульяновской области.

Читайте нас в Telegram